В Россоши застрял Ролс Ройс, который вытаскивали две пары волов

Россошь в 30-40-е года, РоссошьВ январе нынешнего года исполнился 91 год с того дня, когда слобода Россошь получила статус города. Объявить тогдашнюю «большую деревню» городом было несложно. Превращать же её в настоящий город нам, жителям, приходится по настоящий день. Нельзя не отметить те огромные перемены, которые произошли в Россоши, особенно за последние полвека. Появились новые улицы с многоэтажными домами, новые площади, новый парк, заасфальтированы главные городские магистрали. Все ли городские приобретения приносят удовлетворение, радуют горожан? Наверное, не все. Да и вряд ли по отношению к целому городу у человека может возникнуть однозначное чувство. Он невольно срастается с местом, где живёт многие годы. С ним у него связано множество воспоминаний о важном и не особенно важном, а зачастую и совсем незначительном. Но в совокупности всё это составляет жизнь, которую даже в мыслях нельзя отделить от места обитания.

Когда мы обращаемся к событиям прошлого, то стараемся в мыслях воспроизвести место, где они происходили. В конце 20-х – начале 30-х годах прошлого века наш город переживал период младенчества. То было время, когда окраина заречных слободских выселок (Заболотовка) украсилась новостройками, связанными с превращением Россоши в окружной центр. В короткий срок были построены: Дом Советов, Дом Кооперации, окружной почтамт, здание Союза Транспортников, гостиница «Новая Россошь». Все эти здания были расположены по периметру обширного пустыря, претенциозно названного Красной Площадью. Тогда же от этой площади начала застраиваться улица Вокзальная. В её доме № 1 на начальном этапе размещалась Окружное Земельное Управление, хотя вначале это здание предназначалось для Дома Крестьянина (сейчас здесь находится педагогический колледж). Собственно улицы в обычном понимании, как проезжей части с двусторонней застройкой тогда ещё не было. Улица Вокзальная в городе Россоши только начинала формироваться, а кончалась она в пристанционном посёлке привокзальной площадью. За домом № 1 по левой стороне улицы стояло два двухэтажных жилых дома и четыре небольших частных дома. В последнем по счёту и по убогому внешнему виду жил со своим семейством дед Санжак (на месте его дома сейчас стоит памятник воинам 3-ей танковой армии).

Место, где сейчас находится площадь Ленина, в то время представляло собой поросший скудным бурьяном пустырь, за которым перпендикулярно улице Вокзальной стояло одноэтажное барачного типа кирпичное здание военкомата. Сзади к нему примыкал просторный двор, по периметру которого стояли четыре деревянных рубленых барака. Каждый на роту красноармейцев. В 30-е годы это пехотная часть составляла россошанский гарнизон. Разместили её здесь в годы коллективизации, из-за опасения появления какого-нибудь антиколхозного Колесникова.

За военкоматом снова лежал пустырь до нынешнего Ледового Дворца. Там начинался порядок небольших частных домиков, который заканчивался в том месте, где сейчас начинается проспект Труда.

Правая сторона улицы Вокзальной начиналась с городской электростанции, построенной в 1929 году. Её двухсоткиловаттный генератор использовался для освещения учреждений и жилых домов в тёмное время суток, но не позже 12 часов ночи.

За электростанцией, где сейчас находится бывший кинотеатр «Мир» и здание сбербанка, до начала 30-х годов находилось заболотовское кладбище. Студенты птицеинститута, открытого в городе после ликвидации Россошанского округа, сравняли могильные холмики, убрали подгнившие кресты и превратили погост в спортивную площадку.

Там, где сейчас стоит гостиница «Россошь», место занимали четыре частных дома, а потом начинался «Винный» или «Вузгородок». Сегодня большинству жителей города трудно разобраться в этих давно забытых названиях. Государственный винный склад № 4 был построен на слободской окраине в 1900 году в один год с Воронежским ликёроводочным заводом. Правительство С.Ю. Витте последовательно проводило в жизнь монополию государства на алкогольную продукцию, стремясь прибрать к рукам этот баснословный источник дохода. Тогдашний «Винный» - это те здания, которые не так давно занимал совхоз-завод «Заря Придонья», школа искусств и окружавшие двухэтажные дома, специально построенные для работников винного склада. В 30-е годы все эти строения отошли к птицеинституту, после чего были переименованы в «Вузгородок». Производственный цех склада, где разливали водку, сгорел в 1917 году.

За «Винным» до войны стояло два частных дома, а дальше до самой автоколонны простирался пустырь. В том месте, где проспект Труда выходит на улицу Пролетарскую, дорога из Россоши на станцию прерывалась небольшим деревянным мостом. Россошанцы называли его «маленьким мостиком». На территории, которую сейчас занимает парк «Юбилейный», находился городской питомник для выращивания саженцев деревьев, используемых для озеленения городских улиц. Отсюда в направлении поймы речки Россошь протекал небольшой ручей. До постройки шоссе в 1929 году, связавшего старый центр города со станцией, «маленького мостика» не было. Запряженные лошадьми, а чаще волами, телеги и арбы и очень редкие в те годы автомобили преодолевали этот ручей вброд.

Один из россошанских старожилов когда-то поведал мне историю о том, как вот этот самый ручеёк сыграл злую шутку с сыном россошанского богача Карабана. На папашины «кровные» отпрыск приобрёл в Санкт-Петербурге легковой автомобиль. Из столицы покупку товарным поездом доставили на станцию Евстратовка (так в ту пору именовалась станция Россошь). Здесь сверкающий никелированной отделкой Ролс Ройс выгрузили на платформу, от которой до имения владельца автомобиль должен был двигаться своим ходом. Можно себе представить, как трепетно билось сердце первого россошанского автолюбителя, когда он с ветерком понёсся по пыльной дороге к слободе Россоши. Радость была недолгой. Ролс Ройс заглох на середине злополучного ручья. Попытки новоиспечённого водителя авто завести мотор ни к чему не привели. Пришлось у заболотовских крестьян нанимать две пары волов, чтобы этот «экипаж» дотащить до отцовского имения в Кочержино (Копёнкино). Эта диковинная воловья упряжка тогда здорово позабавила россошанцев и жителей хутора Подгорного (Мамона).

В наши дни об этой давней истории нельзя вспоминать без улыбки. Самая протяжённая улица нашего города от старого центра до привокзальной площади с утра до ночи заполнена автотранспортом. Из года в год растёт статистика её дорожных происшествий. Первому и единственному россошанскому автоинспектору Борису Алексеевичу Смирнову работать было легче, чем нынешним ДПС-никам. В 1934 году автопарк Россошанского района насчитывал всего лишь 34 автомобиля, из которых семь было легковых. Может показаться невероятным, но первое дорожно-транспортное происшествие в нашем городе относилось к тому времени. Нашлись два водителя, которые не смогли разъехаться на пустынных россошанских дорогах.

Преобладавший в те годы гужевой транспорт тоже приносил сюрпризы. Один комичный случай на улице Вокзальной летом 1940 года произошёл на моих глазах. Во время грозы молния подожгла один из домов пристанционного посёлка. Пожарная команда по тревоге оперативно выехала из депо, находившегося на Октябрьской площади, и по булыжной мостовой хорошо откормленные битюги помчали повозки с бочками и насосами к месту происшествия. До пожара пожарники в тот раз не доехали. Рассохшиеся из-за жаркого лета тележные колёса рассыпались во время лихой скачки. Вид возвращавшихся борцов с огнём был удручающим. Заморенные лошади с трудом тащили на ступицах обратно в депо противопожарное снаряжение.

* * *

Если бы можно было сейчас показать на видео плёнке то, что происходило на этой улице в годы войны, многие бы сердца ныне живущих россошанцев содрогнулись от увиденного. Начиная с 23 июня 1941 года от военкомата в сторону вокзала почти ежедневно уходили команды призванных в действующую армию отцов, мужей, братьев, сыновей и дочерей россошанских семейств, большинство из которых ушли навсегда.. По этой же улице с первых дней войны в городские госпитали везли тысячи тяжело раненых с санитарных поездов, прибывавших на станцию Россошь. А в начале июля 1942 года по этому шоссе мимо домов с закрытыми ставнями, направляясь за Дон, спешили тысячи отступающих бойцов и командиров, измученных жарой и многодневными переходами. И буквально на их плечах в Россошь 7 июля нагрянули бесконечные моторизованные колонны оккупантов.

На булыжниках довоенного шоссе, проложенного от привокзальной площади до центра города, остались следы гусениц сотен советских танков, которые двигались своим ходом к фронту: сначала в сорок втором перед неудачным наступлением на Харьков, а потом, год спустя, когда наша армия накапливала силы перед неимоверно трудным, решающим сражением на Курской дуге. На этом же шоссе в январе 1943 года сгорела вместе с экипажами третья часть танков из группы полковника И.Е. Алексеева, ворвавшихся ранним утром в Россошь.

По этой же улице в победном сорок пятом году возвращались россошанцы, которым повезло уцелеть в той жестокой войне. В то памятное лето почти весь город ходил на станцию встречать эшелоны с демобилизованными. Слёз там было не меньше, чем в сорок первом на проводах. Одни плакали от счастья долгожданной встречи, другие – от печальной вести, что этой встречи уже никогда не будет.

Улица, соединившая Россошь со станцией, дважды меняла своё название. В марте 1953 года, после смерти «отца народов», её из Вокзальной переименовали в улицу Сталина. А три года спустя, после того как Н.С. Хрущёв обвинил нашего прежде непогрешимого вождя в диктаторских замашках и начал кампанию по разоблачению культа его личности, имя Сталина вычеркнули из списка городских улиц.

Бывшую Вокзальную улицу сделали продолжением улицы Пролетарской (до этого она находилась в пределах «старого города»), распространив это модное в то время революционное наименование от площади Октябрьской до привокзальной площади. В новом составе улица Пролетарская превратилась в важнейшую магистраль, связавшую воедино три поселения, из которых сложился город Россошь: заболотовкие выселки, где в 1928-30-х годах начал формироваться новый городской центр, переместившийся в 60-х годах к месту, где сейчас располагается площадь Ленина; старая слободская часть Россоши, заключённая между речками Чёрной Калитвой и Россошью, и пристанционный посёлок, который к тому времени почти соединился с разросшимся городом.

На правах рекламы

Афиша города

20.10.2017 11:00 [Ледовый дворец] Детский турнир по хоккею с шайбой

20.10.2017 13:30 [Межпоселенческая библиотека имени А.Т. Прасолова] Районный конкурс чтецов поэзии Р.Е. Дерикот к 80-летию со дня рождения «Наследникам Россошь оставила»

03.11.2017 17:00 [ДК имени Милованова] Праздничный концерт ко Дню народного единства "Россия, Родина, Держава...". Вход свободный

04.11.2017 16:00 [МКУ г.п.г. Россошь "Детский развлекательно-развивающий комплекс"] Карнавал по мотивам русских сказок (развлекательная программа для детей)

05.11.2017 14:00 [ДК имени Милованова] Театрализованный концерт "История с нами, история в нас"

Также вы можете посетить: Молодежный центр, Детский развлекательно-развивающий комплекс "Изумрудный город"Ледовую арену, СК "Химик", СОК "Строитель"кинотеатр, боулинг, обсерваторию, бильярд, Городское туристическое агентство «Презент», Краеведческий музей, Воскресную школу, Музыкальную школу, Дом ремесел.