Новые ограничения по использованию мобильных устройств в школах

0
1253

Свежая информация появилась на сайте министерства, где Российская академия образования с участием Рособрнадзора и Роспотребнадзора разработали специальные методички. В них предлагают рекомендации по ограничению использования любых мобильных девайсов во всех школах страны.

Перед размещением публикации, ведомства решили опросить учителей, родителей, а также школьников. Как ни странно, идея полюбилась большинству опрошенных. На сайте Минпросвещения также говорится о том, что именно дети согласились с тем, что мобильные телефоны отвлекают их от учебного процесса. Родители с учителями обеспокоены негативным влиянием гаджетов на здоровье детей.

Однако рекомендация не принуждает полностью отказаться от мобильных телефонов. Ведь в современном мире в случае форс-мажорных обстоятельств у любого человека, даже у ребёнка, должна под рукой быть телефонная связь. В связи с этим, будет достаточно перевести свой мобильный в бесшумный режим сразу же перед входом в школу. Это касается как детей, так и учителей, с которых они и берут пример. Если же некоторые ученики не согласятся с таким правилом, руководство школы будет вправе ограничить использование телефона во время урока.

Ведомства рекомендуют школам обзавестись надежными местами, где школьники могли бы оставить телефоны на время уроков. Кроме этого стоит обсудить с родителями, каким образом они смогут связаться со своими детьми в случае необходимости.

В школах методическая рекомендация будет действовать с 1 сентября. Задача Роспотребнадзора будет заключаться в мониторинге эффективности нововведения.

Еще в июле против ограничения телефонов во всех школах выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. После этого, Роспотребнадзор сообщил о рассмотрении данной инициативы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь