Студентов будут отчислять по совету искусственного интеллекта

0
2790

Искусственный интеллект будет советовать, каких студентов стоит отчислить – сообщает директор Центра EDCrunch University НИТУ «МИСиС» Нурлан Киясов. Благодаря данной системе появится возможность определить насколько студент активен на занятиях, какова его успеваемость и как часто он участвует в культурной жизни своего ВУЗа.

На основе полученных данных руководство учебного заведения станет решать, какие меры стоит предпринять: поощрить студента за высокие баллы, посоветовать более открыто вести себя на занятиях, в случае низкой успеваемости или прогулов учащемуся могут сделать предупреждение и, в крайнем случае, отчислить. Отмечается, что система искусственного интеллекта поможет более качественно оценивать старания студентов, а также избавит от предвзятого отношения преподавателей.

В этом году несколько вузов начнут испытывать работу системы, а в 2021 году в некоторых учебных заведениях станут работать тестовые образцы. Нурлан Киясов говорит, что учебные заведения не обязаны исполнять советы искусственного интеллекта и последнее слово будет только за деканатом.

Сообщается, что за прошлый год по разным причинам из вузов отчислили 16,8 % студентов. Новая система искусственного интеллекта поможет снизить эту цифру на 6 % и улучшить качество обучения.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь