Изменился список документов, необходимых при трудоустройстве

0
920

Достаточно долгое время, российские власти не вносили изменений в законе касаемо списка документов, которые необходимы для приёма новых людей на работу. В этом году было всё пересмотрено, в закон внесли несколько изменений. Таким образом, 29 сентября текущего года в России изменили перечень обязательных документов, которые нужны для того чтобы принимать новых сотрудников на рабочие места. Ранее, для приёма на работу требовали свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), но теперь они не нужны, поскольку их выдача прекратилась.

В список обязательных документов включили электронный документ, который аналогичен бумажному полису. То есть, в документ электронного вида входит такой же набор данных. У многих возникнет вопрос о том, как его получить, ведь ранее всё оформлялось в бумажном виде. Не стоит беспокоиться, данная проблема легко решается. Чтобы оформить электронный документ, гражданину понадобится зайти на портал Пенсионного фонда или Государственных услуг для осуществления данной операции. Стоит отметить, что получить полис можно через личный кабинет. Помимо этого, можно обратиться в территориальное управление ПФ или МФЦ.

Если бумажные свидетельства пенсионного страхования были оформлены до изменений в законе, то они сохранят свою силу и их не понадобиться обменивать. У некоторых может отсутствовать соединение к интернету или компьютерное оборудование, поэтому процесс получения электронного документа может быть затруднительным. Стоит отметить, что выдачу бумажного полиса СНИЛС прекратили в апреле 2019 года в Российской Федерации. Чтобы получить муниципальные и государственные услуги, российскому гражданину понадобиться предъявить справку, на которой указан номер счёта.

Какое у вас мнение о данных изменениях в законодательстве, не принесло ли вам это неудобств?

Отвечайте на вопрос в комментариях, делитесь мнением и подписывайтесь на наш канал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь