Врачи рассказали, на каком этаже лучше всего жить

6
1819

Во время выбора квартиры большинство людей рассматривает множество критериев. В их число входит цена за квадратный метр, инфраструктура, планировка жилья и многое другое. Но никто из них не учитывает высоту, на которой должна находиться квартира. Таким образом, люди должны обращать внимание на этаж перед тем, как приобретать новое жильё. Ведь если тщательно не рассмотреть данный аспект, то подобная невнимательность может привести к негативным последствиям. Специалисты из медицинской области дали совет, какой этаж стоит выбрать для сохранения здоровья.

Эксперты считают, что одним из самых пригодных для проживания являются этажи с пятого по седьмой. Стоит отметить, что на такой высоте безопасней всего находиться жителям, проживающим в больших городах. Ведь данная высота имеет небольшое расстояние от земли, поэтому человеку не будет грозить опасность. Помимо этого, выхлопные газы никак не смогут подняться до пятого этажа, а вредоносные вещества, которые выделяются промышленными заводами, никогда не опустятся ниже седьмого. Также на эти этажи не проникают обитатели подвалов, в том числе крысы и тараканы.

Если говорить о старых квартирных зданиях, в которых отсутствует лифт, то на высокие этажи намного труднее подниматься и опускаться. Пожилым людям особенно тяжело двигаться по лестнице, поскольку возраст не позволяет преодолевать подобные препятствия. Что касается современных построек, то там такие проблемы отсутствуют, ведь в них присутствует лифт.

Кроме пятого и седьмого этажа, врачи рекомендуют обратить внимание на третий этаж. На этой высоте ощущается больше кислорода в воздухе, ведь этаж находится близко к земле. При покупке квартиры, которая располагается на 3-ем этаже, человек не будет сильно слышать звуки, доносящиеся с улицы. Например, на первом и втором, шум сильно ощутим, что мешает расслабиться. Если под окном находится лес или парк, то можно насладиться красивым видом деревьев. Здесь фигурирует не только красота, но и польза для лёгких и психики. Кроме этого, с 3 этажа удобно спускаться людям любого возраста, включая пожилых. Если присутствуют проблемы со здоровьем или тяжёлые сумки, то всегда можно воспользоваться лифтом при его наличии.

Последним этажом, на котором рекомендуют жить специалисты — это первый. Эта высота прекрасно подойдёт тем, у кого проблемы со здоровьем. Тем более, при отсутствии лифта, им будет тяжело передвигаться по лестнице, поэтому 1 этаж является идеальным вариантом. Но здесь присутствует несколько минусов, включая сырость из подвала, выхлопные газы и шумы.

А на каком этаже вы живёте?

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Выводы НЕ совсем верные. Шума всего меньше на первом этаже. Чем выше этаж, тем сильнее ощущается шум с улицы. Это легко проверить практикой.
    Кроме этого на 1 этаже: 2) легче спастись от пожара; 3) не надо пользоваться лифтом и платить за него; 4) меньше всего обдувается ветром; 5) почти никогда не грабят,т.к. через площадку 1 этажа постоянно проходят люди; 6) горячая вода поступает сразу; 7) легче вносить и выносить мебель; 8) не обязательно ставить домофон (кому надо — постучит в окно); 9) наилучшее геомагнитное поле земли (детские садики тоже 1-2 этажные): 10) если зальешь невыключенной водой или аварией, то не соседей. а подвал; 11) можно танцевать, т.к. под тобой никто не живёт и ещё много преимуществ
    Хотя есть и некоторые недостатки:
    на окнах решетки от воров с улицы:
    близко к мусоропроводу… ну всё…. Первый этаж лучше всего

    • Александр, когда искали квартиру, попадались, в основном, только первые и пятые этажи. Все мне советовали пятый. Прошло 15 лет и стало тяжело подниматься на свой этаж. Хотели перебраться на 1-й. Но… под окнами стоянки машин, квартиры, как правило, темные,достаточно шумно от хлопанья дверью. Подумали… и остались на своем пятом. Вид обалденный — на море, вся зелень внизу, квартира очень светлая, по голове не ходят. Да, везде есть свои плюсы и минусы. Что ж, буду подниматься медленно и печально, отдыхая на каждом этаже. Зато до самого заката можно не включать лампы.

  2. Я живу на последнем — 16 этаже! Считаю, что самый лучший этаж — последний!
    Шикарный вид из окна, никто не топает над головой и никто не топит. Зимой — самый теплый , так как в многоэтажных домах верхняя подача тепла. Также — отличное занятие спортом, если не пользоваться лифтом! ( Мне седьмой десяток пошел, а я практически не пользуюсь лифтом).

  3. Живу на 7 этаже. Всё бы хорошо, но… В прошлом году в нашей 9-этажке остановили на капремонт лифты 14.09., должны были закончить ремонт 29.10. Но… Только в России такой бардак: разворотили всё. бросили, менялись бригады ремонтников, устали писать (безответные!) жалобы вплоть до Приёмной Президента. В итоге лифты пустили 26.03.2019 года.Я — инвалид 2 гр., маломобильна. Проблемы с сердцем. Это было мучением — хотя бы раз в неделю дойти до ближайшего магазина за продуктами и снова ПОДНЯТЬСЯ на свой 7 этаж. А ведь мне через месяц — 70 лет!!!
    Вот и думайте, какой этаж УДОБЕН для проживания !

  4. Про выхлопные газы и выбросы заводов — не верно. Жили на 9 этаже, так окна не открыть было, сразу пыль и сажа слоем. Переехали на 5 этаж, зимой просто задыхаемся от выбросов, они, кстати вплоть до земли. Покрывается все туманом, бывает дальше метра не видно.

  5. Жил на всяких этажах. Лучше всего — на первом. Просто нужно выбирать нормальный дом: внутри квартала, с хорошей гидроизоляцией. А все остальные «недостатки» — варианты, которые можно избежать.Преимущества же — реальные.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь