Во время замены водительских прав можно получить штраф

2
1814

У каждого водителя должны быть водительские права, чтобы быть полноправным участником дорожного движения. Водители, имеющие данное удостоверение, прекрасно знают о том, что срок его действия составляет десять лет. Когда указанное время подойдёт к концу, придётся заменить водительские права. Данная процедура не является сложной, просто необходимо уделить время для этого. Даже в подобной ситуации, могут появиться проблемы, которые связаны с различными причинами.

После окончания срока водительского удостоверения, вам понадобится обратиться в медицинское учреждение, чтобы пройти осмотр. Когда вы получили медицинскую справку, вам придется выбрать один из предложенных вариантов для замены прав: самостоятельно обратиться в РЭО ГИБДД, через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или записаться в отделение на сайте Госуслуг.

Если говорить о выгодных вариантах, то лучше отдать предпочтение записи на портале Государственных услуг. Поскольку помимо записи на определённую дату, вам предоставят 30% скидки при оплате государственной пошлины. Но оказалось, что таким преимущественным вариантом не так просто воспользоваться. Во время заполнения заявки на замену водительского удостоверения, может появиться уведомление, что данная услуга недоступна. Вдобавок напишут, что над этой проблемой работают. То есть после заполнения заявления необходимо было выбрать отделение и записаться, но этот список не функционировал. Если такие ситуации присутствуют, то лично обратитесь в ГИБДД.

Как всем известно, в подобном учреждении всегда творится бардак. Огромное количество людей становятся в очередь и ждут момента, когда смогут подать заявление на замену водительских прав. Но, за один день сотрудники могут принять только 60 человек, поэтому многим приходится по несколько раз приходить в здание и стоять в очередях. Не все хотят тратить время на это, поэтому остаётся только обратиться в МФЦ.

В данном учреждении просят предоставить соответствующие документы. Если с документами всё нормально, то вам придётся подождать определённое время до выдачи прав. Бывают такие ситуации, когда у водителя остаётся конкретное время до окончания срока прав, поэтому старое удостоверение не отбирают, но при этом оно аннулируется в базе ГИБДД. Вследствие этого, им уже нельзя будет пользоваться. Таким образом, человек остаётся без прав до момента выдачи. Если в это время, водителя остановит инспектор и обнаружит, что отсутствует водительское удостоверение, то ему грозит штраф в размере 15 000 рублей. К тому же, автомобиль заберут на штраф стоянку.

Если не хотите попасть в подобную ситуацию, то съездите в другой город, который находится в вашем регионе, и обратитесь там в РЭО ГИБДД. Есть вероятность, что там отсутствуют огромные очереди, поэтому вам смогут оформить права в быстром темпе. Если вы видите, что срок действия водительских прав заканчивается, то сразу обращайтесь в соответствующие учреждения.

Куда вы обращались, чтобы заменить водительские права?

2 КОММЕНТАРИИ

  1. за месяц вперед до окончания срока начинайте процесс обмена, вот и всё. Если лень стоять в очередях — в МФЦ. Там закажете, потом придете -заберёте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь