Кто по национальности капитан сборной России по футболу Артем Дзюба

0
3197

Ходит множество слухов о самом талантливом футболисте России, который не только является нападающим питерской футбольной сборной «Зенит», но и капитаном сборной России. Артем начал свою карьеру еще в футбольном клубе «Спартак». Но в этом клубе футболист надолго не задержался, уже через несколько лет Артема перевели в команду под названием «Томь». Игрока ценили в этой команде и уважали намного больше чем в «Спартаке», но несмотря на это Артем все же вернулся в родной «Спартак» и продолжил свою карьеру.

Удивительно то, что он самостоятельно выбрал карьеру футболиста, несмотря на то, что мать была продавцом, а отец сотрудником правоохранительных органов.

Но интерес вызывает не только карьера Дзюбы, но и его происхождение. Фамилия Дзюба не похожа на русскую, кто же по национальности этот знаменитый игрок?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в семье Артема. Отец игрока Сергей Владимирович Дзюба родился в Малороссии, так ранее называли территорию современной Украины. А вот мама родом из Чувашии, а именно из города Цивильска. У знаменитости также есть младшая сестра.

Но разобраться надо не только в семейных корнях футболиста, но и в том, что означает фамилия Дзюба.

Таким словам, как «дзюба» или «дзюбенко» дается определение в украинских и белорусских толковых словарях. В книгах сказано, что «дзюба» – это кличка, которая означает «рябой человек» (то есть человек, на лице которого после перенесенной оспы сохранились следы болезни).

Удивителен тот факт, что в Чувашии находятся самые преданные поклонники Артема. Именно здесь болеют за футболиста больше, чем в любом другом субъекте Российской Федерации.

Несмотря на свои корни, двухметровый футболист считает себя полностью русским и является патриотом страны. Как сказал он сам после одного из футбольных матчей: «Гимн Российской Федерации для меня звучит лучше любого гимна Лиги чемпионов». Также Артем Дзюба отметил, что пение гимна России вместе со всем стадионом доставляет ему непередаваемые ощущения.

Голы Дзюбы известны на всю страну. Ведь они неизменно приносили России победу на футбольных матчах с разными государствами. Несмотря на свою популярность, Артем не болен звездной болезнью. Игрок всегда старается не выходить за рамки футбольного этикета, играет по правилам и относится с уважением не только к игрокам своей команды, но и к футболистам-соперникам.

А Вы считаете, что Дзюба русский или все же украинец?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь