Медики напомнили о первых признаках гриппа

0
892

Грипп, пожалуй, одно из наиболее распространенных вирусных заболеваний, и вряд ли найдется человек, который ни разу в жизни с ним не сталкивался. К ежегодным эпидемиям гриппа уже все как-то привыкли, но это не делает заболевание менее опасным.

Вирусная инфекция приходит с первым осенним месяцем, постепенно набирает обороты и, достигнув пика в период с февраля по апрель, потихоньку затихает, чтобы уже в следующее межсезонье «порадовать» людей новыми видоизмененными формами.

Шансы заразиться вирусной инфекцией очень высоки и чем раньше распознать врага, тем легче с ним будет бороться. Тем более что он очень любит маскироваться под обычную простуду (бактериальное ОРЗ). Хотя оба заболевания похожи, но все же отличие у них есть. Грипп развивается очень быстро, в то время как обычная простуда довольно медленно набирает обороты и действует не спеша.

Основные признаки гриппа общеизвестны: лихорадка, насморк, кашель, головная боль, довольно часто высокая температура. Конечно же, достоверно распознать вирусную инфекцию возможно только в лабораторных условиях. Но некоторые нюансы развития болезни все же могут дать правильные подсказки, что очень важно. Ведь чем раньше начать лечить заболевание, тем быстрее наступит выздоровление и шансы заполучить осложнения сведутся к минимуму.

Первые симптомы гриппа могут дать о себе знать уже в течение 1-2 дней после заражения. Начало заболевания может сопровождаться ознобом и дрожью. Зачастую общую картину спешит дополнить лихорадка, сопровождаемая высокой температурой (38- 40ºC).

В течение болезни могут возникнуть боли и спазмы по всему телу, которые больше всего будут ощущаться в ногах и спине. Не замедлят появиться и остальные характерные признаки:

  • головная боль;
  • усталость;
  • озноб;
  • заложенность носа и боли в горле;
  • ломота в суставах;
  • покраснение, а также раздражение глаз и кожи лица.

Общеизвестно, что грипп передается воздушно-капельным путем, так что очевидно, что в первую очередь поражаются верхние дыхательные пути, а следом за ними и все органы дыхательной системы. Это значит, что первыми предвестниками заражения вирусной инфекции будут боль и першение в горле, ощущение сухости в носоглотке и кашель. Довольно часто к этим симптомам добавляется еще и расстройство желудочно-кишечного тракта.

Эффективнее всего в борьбе с коварным гриппом – антивирусные препараты. Но в разгар болезни они уже мало могут помочь, так что очень важно вовремя распознать врага и начать прием лекарств, чтобы облегчить симптомы и сократить сроки заболевания. Нужно быть внимательными, ведь признаки гриппа могут проявлять себя в различных комбинациях, и симптомы болезни у заразившихся одновременно людей могут проявляться по-разному. Кстати, грипп ни в коем случае нельзя переносить на ногах, лучше придерживаться постельного режима.

Зная основные проявления гриппа, вы сможете вовремя распознать заболевание и начать лечение, а также корректировать его в соответствии с изменениями своего состояния. Лечить грипп необходимо, ведь без правильного лечения появляется риск развития осложнений, которые могут давать о себе знать еще долгие годы.

В борьбе с вирусной инфекцией очень важно проведение профилактических мероприятий. Наиболее эффективное из них – своевременная вакцинация.

А какие меры предпринимаете Вы, чтобы защитить себя и своих близких от гриппа?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь