Как увеличить срок службы шипованных шин

0
1241

Зима уже не за горами, и водители спешат сменить летние шины на зимний шипованный вариант, обеспечивающий безопасное передвижение в холодное время года. Неопытные водители рискуют испортить их буквально за один сезон, впрочем, и опытные автолюбители не застрахованы от такой участи. Чтобы зимние шины прослужили как можно дольше, стоит запомнить несколько простых правил, которых не так уж сложно придерживаться.

Использовать шины, потерявшие более 50% шипов, не рекомендуется — это очень опасно и может привести к трагическим последствиям. Такой вид резины предназначен производителями только для использования с шипами, их отсутствие увеличивает тормозной путь и ухудшает сцепление с дорожным полотном — эти факторы запросто могут спровоцировать ДТП.

Обкатка

Ездить на новом комплекте зимней резины в обычном режиме без предварительной обкатки не рекомендуется. Для обкатки понадобится проехать около 1 тыс. км. В этот период лучше воздержаться от резких стартов и торможений. Не стоит также превышать скорость 90 км/ч. Такая осторожность нужна для того, чтобы шипы прочно встали на свои места. Даже после обкатки производители не рекомендуют превышать скорость 120 км/ч, в противном случае можно запросто лишиться шипов.

Пробуксовка

Довольно часто шипы теряются во время пробуксовки при старте и сильном разгоне на льду или асфальте. Экстренное торможение менее опасно для шипов, чем проскальзывание колес в процессе ускорения. Так что лучше избегать любых вариантов скольжения.

Резкий старт с места с пробуксовкой на асфальтном покрытии гарантировано проредит количество шипов на шинах. Так что если вы хотите, чтобы зимняя резина послужила подольше, разгоняйтесь плавно и аккуратно.

Нарушение давления

Многие водители ленятся проверять давление в шинах, забывая о том, что шипы предназначены для использования только при строго определенной жесткости покрышек.

А ведь именно езда на полуспущенных шинах способствует массовой потери шипов.

Парковка на асфальтном покрытии

Стоя на месте, не стоит крутить руль, ведь это увеличивает риск потери шипов. В процессе парковки вращайте руль только во время движения.

Обратите внимание на зимние парковки с твердым покрытием, где автомобили вынуждены маневрировать на ограниченных площадях. Выйдя из машины, вы увидите множество царапин и выпавших шин.

Неправильная балансировка

При нарушении балансировки возникает неравномерное пятно контакта колес с дорожным покрытием. Из-за этого нагрузка на шипы распределяется неравномерно. В результате они деформируются и отсоединяются.

Сочетание неправильной балансировки и высокой скорости значительно уменьшает срок служения зимней резины.

Экономия

Желая сэкономить, многие водители покупают более дешевые зимние шины. При этом они забывают, что при производстве дорогих моделей производители используют более качественные материалы. У известных брендов, есть свои маленькие секреты крепления шипов, позволяющих продлить срок их службы. Производители бюджетных зимних шин не могут похвастаться качеством, и поэтому их изделия довольно быстро остаются «лысыми».

Перегрев

Использование зимней резины в теплое время года не приведет ни к чему хорошему. А уж если водитель любит полихачить, то перегрев шинных покрышек еще больше ускорится. Учитывая, что материалы, используемые для изготовления таких шин, не рассчитаны на высокие температуры, то риск потери шипов возрастает.

Какие Вы еще знаете секреты, которые могут продлить срок службы зимней резины?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь