Искусственный интеллект научился писать от руки за человека

0
2220

В мире существует огромное количество людей, страдающих от паралича рук и ног. Такие люди не могут не только самостоятельно перемещаться, но и даже общаться с родственниками. Они не контролируют собственное тело, потому даже написать символы от руки будет невозможной задачей.

Потому ученые решили разработать искусственный интеллект, который будет способен писать от руки за человека, используя чтение мыслей. При его помощи обычный человек без возможности самостоятельно писать от руки, сможет это делать.

Данная разработка была создана уже достаточно большое количество времени назад, но тогда она демонстрировала не самые лучшие показатели. В среднем, искусственный интеллект мог набирать по 12 символов текста в минуту. Этот показатель в 10 раз меньше, чем средняя скорость письма человека. Однако недавно ученые немного усовершенствовали данную технологию. Теперь робот может набирать по 66 символов текста в минуту. Это всего лишь в 2 раза меньше, чем скорость набора текста у человека. Ученые уверены, что это далеко не предел. ИИ умеет развиваться, ему нужно просто немого больше времени для обучения.

Как работает технология

Данная технология работает весьма простым способом. Дело в том, что во время мышления в человеческом мозге постоянно появляются электрические импульсы в разных отделах. Есть приспособление, которое может считывать местоположение этих импульсов. Искусственный интеллект просто запоминает закономерность, между появлением импульса и написанием буквы. Потом он использует накопленные знания, чтобы имитировать письмо человека.

Получается, что специальный прибор постоянно считывает мысли человека. Искусственный интеллект учится понимать, чего хочет человек, и начинает писать за него. На данный момент, точность написания робота составляет 95 процентов. Иногда, конечно, робот может допускать небольшие ошибки. Но, как правило, они связаны с похожими буквами, такими как «q» и «b». Но всё же технология постоянно совершенствуется.

На данный момент не планируется массовая продажа аппарата, поскольку продукт ещё не является доработанным. Но уже через пару лет можно будет заметить парализованных людей, способных писать от руки при помощи силы мысли. Это настоящий прогресс в области нейронауке.

Как вы считаете, ученым удастся улучшить данную технологию?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь