Какие современные проблемы есть у школьного образования

1
1901

Школьная система уже давно устарела. Об этом знают не только ученики и учителя, но и сами родители. Но, несмотря на это, современная реформа образования решает все проблемы, кроме действительно важных. Давайте разберем, какие проблемы в современной школе, бесят любого ученика.

Отсутствие обучения

Основная проблема с успеваемостью большинства учеников заключается в том, что им просто не интересно учиться. А всё из-за того, что обучения, как такового, вообще нет. Ученики слушают материал, записывают его, но ничего не изучают. 45 минут на изучение темы крайне ничтожное время. Чтобы качество образования было выше, нужно добавлять больше часов на рассмотрение темы. А чтобы сделать это, нужно убирать некоторые предметы, для чего нужно вводить углублённую систему образования, чего никто делать не хочет. Получается, что элементарная проблема требует изменения всей формы обучения, на этот шаг никто не осмелится.

Оценки

Наверное, каждый ученик просто ненавидит оценки. Ведь они не просто бесполезны, они наносят лишь вред. Изначально, система оценок создавалась для того, чтобы мотивировать ученика на обучение, а также проверять его уровень знаний. Но оценки действуют в обратную сторону. Из-за постоянного занижения оценок, человек может расхотеть обучаться, и из-за этого начнутся прогулы, и прочие проблемы. Даже с самой функцией оценки знаний они не справляются. Ведь получить удовлетворительную двойку может любой, кто в состоянии наугад выбрать варианты ответов на контрольной. Для получения четверки нужно просто прочитать материал, а для пятёрки нужно забыть о своей жизни, и тратить всё время на учебу. Даже самый глупый ученик может получить 5, просто, если ему повезёт.

Зубриловка

Это огромная проблема школы. Все, кто что-то изучал самостоятельно, понимают простую истину. Чтобы что-то выучить, нужно это понять. Когда человек понимает принцип, ему больше ничего не нужно.

Школьная система образования заставляет ученика учить формулы, стихи, точные названия и термины, но только не раскрывает перед ним принцип работы. Ученики учат формулы по математике, хотя достаточно объяснить лишь их принцип работы, и формула сама будет напрашиваться в решение. Но нет, нужно именно учить, а не изучать.

Нет важных мелочей

Это уже относится к организации школы. В ней нет душевых кабинок и нормальных туалетов, часто отсутствует важный персонал и даже нормальное питание. Многие ученики отмечают это, как худшие проблемы школы. Они могут свыкнуться со всем, но не с отсутствием элементарных средств, нужных любому человеку. И на ремонт школ выделяют миллионы рублей, но элементарную душевую кабинку и туалет с перегородкой, поставить никто не может.

Какие проблемы считаете самыми ключевыми в современном образовании?

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Статья не отличается убедительностью, что-то вокруг да около. Эмоциональность — не аргумент. Есть серьезные проблемы, о которых вполне разборчиво писали на сайте Педсовет. Написано, что делать, но власти не реагируют. Чего-то опасаются, о чем можно только догадываться. В общем, не видно просвета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь