Нужно ли прилежно учиться в школе и университете?

0
1475

У большинства учащихся возникает такой вопрос, а стоит ли стараться учиться в школе/университете? Раз подобный вопрос всплывает, то это говорит о том, что в системе образования явно какой-то сбой. По идее, все мы учимся с самого детства, но не осознаём этого, поскольку делаем что-то с интересом. Например, многие дети увлекаются компьютерные играми. У них возникает желание поиграть, но перед этим предстоит выполнить несколько действий. Для начала придётся найти игру в интернете, загрузить, а после установить на компьютер. Затем предстоит освоить правила игры и управление, чтобы понять, как играть. В ходе игрового процесса, ребёнок учится, ведь он хочет этого.

Этот пример был приведён к тому, что все люди тянуться к познанию чего-то нового. Им постоянно хочется изучать и разгадывать мир. С детства дети мучают родителей вопросами касаемо определённых вещей, а после вырастают и начинают самостоятельно искать ответы на необходимые вопросы. Так было всегда, ведь это заложено природой. У человека появляется желание чем-то заняться и для осуществления желаемой цели, он узнаёт, как это сделать. Данная фраза описывает такой термин, как хобби. То есть люди что-то делают ради получения удовольствия от самого процесса. Во время взросления спектр интересов расширяется, из-за чего накапливается больше опыта. В этот момент люди уже начинают задумываться, за какие навыки готовы платить?

По правилу многие находят для себя подходящее хобби. Затем они могут делают из него профессию и становятся профессиональными специалистами в определённой сфере деятельности. Во-первых, человек приносит пользу на работе, а во-вторых — получает денежные средства и удовольствие от собственной должности. В этом заключается залог успеха и счастья.

Теперь попробуем ответить на вопрос, для чего стоит учиться? Если не углубляться в эту тему, то можно дать простые ответы на данный вопрос:

  1. чтобы получать новые знания;
  2. чтобы родители гордились и были хорошие оценки;
  3. чтобы поступить в университет;
  4. чтобы взяли на достойную работу после окончания ВУЗа.

То есть, если человек хорошо учится, то он будет больше зарабатывать. Такой стереотип внедряют в человеческий разум, поэтому многие думают именно так. На сегодняшний день студенты и школьники считают, что высокие баллы не нужны в аттестате и дипломе. Данное мнение обусловлено тем, что хорошие оценки не зависят от того, станет ли человек успешным или найдёт высокооплачиваемую работу.

Естественно, что образование необходимо, но в образовательных учреждениях никак не получить прикладных знаний, поскольку системы обучения не успевают за развитием и усовершенствованием экономики, общества и иных факторов. Исходя из всего этого, нужно прикладывать все свои усилия на самообразование. Если человек будет уделять мало времени на выполнение домашних заданий, а тратить его на иные интересные занятия, то могут возникнуть конфликтные ситуации с учителями и родителями. В этом плане будет трудно найти компромисс, зато в будущем всё окупится, ведь человек будет заниматься чем желает и зарабатывать на этом деньги.

Если постоянно заниматься учением уроков, то не останется времени на другие интересные занятия. В итоге человек будет учиться не для того чтобы узнать что-то новое для себя, а чтобы сдать экзамены на высокую оценку. Да, баллы высокие, но отсутствуют какие-либо навыки, умения и интерес к изученному. Учителя продолжают учить детей по устаревшим программам, не давая каких-либо новых знаний. Мир уже давно изменился, а система образования стоит на месте. Несмотря на это нужно учиться чему-то, но только тому, что интересует, иначе не будет никакого толка.

Что вы можете сказать о нынешней системе образования?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь