Какие выпускники смогут устроиться на работу по специальности?

0
2079

На основе статистики по специальности работает только считанное количество выпускников. В основном по профессии работают выпускники «информационной безопасности», «здравоохранения», «вычислительной техники и информатики», «авиации», «электротехники», «геодезии», «морской техники» и «педагогики». По отчетным данным по профессии устраивается больше 80% выпускников.

Какие выпускники не могут найти работу по специальности?

В эту категорию выпускников входят студенты факультета «экономики и управления», «естественных наук», «архитектуры» и «филологии». Данные были взяты из Росстата.

В большинстве случаев после получения диплома, молодые специалисты начинают поиск работы через интернет. Но самым результативным методом поиска работы остается обращение к родственникам и друзьям. 36,8 % из всех выпускников сразу нашли работу после окончания именно при помощи родственников. 17% выпускников искали работу через интернет. 18% смогли найти работу после прохождения конкурсного собеседования. А лишь 9% смогли найти работу после обращения в службу занятости. Также любопытным фактом является то, что вкус тяжелой и кропотливой работы выпускники познают еще во время обучения в ВУЗе.

Может ли работа мешать учебе?

Многие студенты после учебы устраиваются на работу. Работа может мешать учебе, если она никак не связана с будущей профессией. Но, несмотря на это, работа в период обучения имеет свое преимущество. В большинстве случаев выпускники продолжают работать в том же месте.

Таким образом большую часть выпускников волнует поиск работы по специальности. Именно они сталкиваются с проблемой отсутствия подходящей работы. Вместе с тем, некоторые из выпускников достаточно быстро находит себе работу. На поиски вакансии может уйти несколько месяцев. Причем 31% студентов очень быстро находят себе работу за месяц после окончания. 14% студентов ищут работу в течение 3 месяцев. Чуть меньше 14% тратят на поиски работы около 9 месяцев. И 7% выпускников тратят на поиски работы больше 3 лет. Такие данные составил доктор социологических наук и секретарь центра науки и культуры Галина Чередниченко. Именно такие трудности испытывают выпускники. Причиной проблем стало простое отсутствие вакансий. Другие сообщили, что причиной стал низкий уровень зарплаты. А остальная часть сообщила, что не смогли найти работу из-за отсутствия вакансии по их специальности.

А как вы думаете, какой способ поможет быстрее найти работу выпускникам?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь