Почему б/у автомобили дешевеют, а новые дорожают

0
1224

На данный момент была замечена тенденция подорожания новых автомобилей. Они подорожали более чем на 8 процентов за последние 4 года. Это связано со многими факторами, в том числе и с инфляцией. Но вот если посмотреть на б/у рынок, то там с продажами и ценами всё намного лучше. Автомобили подешевели на 1 процент, что не может не радовать автовладельцев. У многих может возникнуть вопрос, почему так произошло. Давайте же разберемся, почему дешевеют б/у автомобили.

Чтобы разобраться в этом, следует понимать, что вообще влияет на цену автомобиля из вторички. Она формируется за счет спроса на автомобили. Чем больше спрос, тем ниже будет цена, поскольку так намного легче реализовать товар. Также на цену влияет стоимость покупки машины. Автомобили на вторичном рынке были куплены 3 и более года назад, когда цена ещё не была такой высокой.

Удешевление автомобилей на вторичном рынке очень легко объясняется. Дело в том, что сейчас продажи новых автомобилей сильно упали. Это как раз связано с подорожанием. Но спрос на сами машины не падает, потому люди ищут выход на вторичном рынке.

Правда, стоит отметить, что это касается только машин, которые имеют возраст более 3 лет. Машины с возрастом менее 3 лет продаются практически по первоначальной стоимости, и этому тоже есть объяснение.

Так происходит по причине большого спроса, но отсутствия предложения. Ведь люди, которые купили новый автомобиль, не стараются быстро его продавать. По результатам некоторых статистических исследований, сейчас срок первой продажи автомобиля составляет 75 месяцев. Это более 6 лет. То есть, б/у автомобилей с возрастом до 3 лет попросту нет на рынке. А если они и появляются, продавцы выставляют не очень низкий ценник. Именно такая особенность продажи автомобилей и делает их более дорогими.

Вообще, покупка нового автомобиля не является выгодной. Чтобы приобрести новый автомобиль, нужно доплатить 100-150 процентов от стоимости модели 6 летней давности. Конечно, б/у автомобили обладают меньшей надежностью, но переплачивать вдвое готов далеко не каждый человек. И при этом цена на новые машины растет с каждым годом. И тут дело не только в инфляции. Но в любом случае, приобретая подержанную машину, можно сэкономить большое количество денег. И на ремонт б/у автомобиля придется потратить намного меньше средств, чем на покупку нового.

Как вы считаете, когда цены на новые машины начнут падать?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь