Ученые выяснили, был ли рак в древности

0
1879

На данный момент раковые заболевания являются очень распространенными в мире. От них страдает множество людей. Только за один год в мире заболело 17 миллионов человек. Ученые пытаются бороться с данным заболеванием, и у них это начинает получаться. На западе около 75 процентов всех заболеваний является обратимым.

Дело в том, что ученые задумались над тем, болели ли люди от рака раньше. И оказалось, что да. Эта болезнь существует с давних времен, уже на протяжении не первого десятка миллионов лет.

К примеру, раковые опухоли были обнаружены в египетской мумии одного жителя, который проживал во времена правления Птолемеев. Это было приблизительно в 5 веке до нашей эры.

Также ученые обнаружили следы данного заболевания у австралопитека. Он проживал приблизительно в 1-2 миллионах лет до нашей эры. У него на костях были обнаружены следы злокачественной опухоли. Но даже это не австралопитек стал самым древним жителем, у которого был найден рак. Рак был обнаружен и у гоминида, который проживал примерно 17-18 миллионов лет назад. Более точные цифры установить невозможно. На данный момент, более ранние останки со следами злокачественных опухолей найдено не было.

Но тут стоит понимать, что это не нормальное явление. Как говорят ученые, в то время существа практически не болели раком. Это было весьма малораспространенным заболеванием, от которого страдали единицы. Современный уровень раковых заболеваний ушел далеко вперед.

Ученые также попытались объяснить, почему сейчас произошло такое увеличение количества раковых заболеваний. На это есть 3 причины:

  1. Питание;
  2. Образ жизни;
  3. Экологическое загрязнение планеты.

Современное питание оставляет желать лучшего. Люди едят быструю еду, которая вызывает ожирение, что также способствует возникновению онкологических заболеваний. Помимо быстрой еды есть много химических добавок и так далее.

Образ жизни современного человека сидячий и малоподвижный. Из-за этого тоже возникает ожирение, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, а также рак.

Но самое страшное — экологическая проблема планеты. Сейчас вся планета погрузилась в отходы производства. Они влияют на людей. Ничего не будет, если подышать этим пару дней. Но если провести в таких условиях десятилетия, это негативно скажется на состоянии человека.

Как вы считаете, как скоро медицина сможет побороть рак?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь