Стоит ли делать пометку о детях в паспорте

0
1843

Законодательство постоянно меняется. Вводятся новые нормы, старые убираются, из-за чего может появляться некоторая путаница у людей, которые не работают с юрисдикцией.

К примеру, одним из таких изменений является необходимость регистрировать детей в паспорте. Дело в том, что раньше это было обязательно, и за отсутствие регистрации детей в паспорте родителей, против человека могли вводиться денежные штрафы. Вот только закон изменился, и теперь никаких штрафов за это не полагается. Потому люди не знают, нужно ли им регистрировать детей в паспорте, или это совершенно необязательно. Давайте узнаем, какие есть тонкости у регистрации детей в паспорте.

Зачем это нужно

Раньше ребенку не выдавалось гражданство после родов. В свидетельстве рождения не отмечалось, к какой стране принадлежит малыш. Единственное, что определяло его гражданство — паспорт родителей. После рождения ребенка требовалось обязательно зарегистрировать в паспорте матери и отца. И именно от их гражданства в паспорте и будет зависеть гражданство ребенка.

Сейчас же пометка о гражданстве создается в самом свидетельстве о рождении. Казалось бы, теперь делать пометку в паспорте не обязательно, но тут есть некоторые тонкости.

Тонкости

Теперь поговорим о том, почему это стоит и не стоит делать.

Единственная причина, по которой люди могут не делать пометку о наличии детей, заключается в поиске работы. Ведь многие думают, что работодатель, увидев графу о детях, будет отдавать работнику меньшее предпочтение. Это неоднозначно, ведь тут всё зависит от работодателя. Но даже если учитывать, что это действительно поможет найти работу, данное преимущество всё равно не является таким уж важным.

А всё потому, что недостатков от данного решения намного больше. Без пометки в паспорте, ребенка будет трудно отдать в детский сад, школу, получить льготы и так далее. Даже получить паспорт ребенку в 14 лет будет затруднительно, поскольку в свидетельстве о рождении указаны конкретные родители, а в их паспортах никаких детей нет. Из-за этого требуется нести дополнительные документы, что всё усложняет.

Не нужно делать свою жизнь более тяжелой, можно просто сделать пометку, которая делается через МФЦ за пару минут. Нужно лишь иметь с собой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. А в некоторых родильных отделениях и вовсе есть специальный кабинет для выдачи свидетельства о рождении и создания пометки в паспорте.

Как вы считаете, стоит ли делать пометку о детях в паспорте?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь