Школьники стали чаще уходить в техникумы

0
1292

Эксперты заметили, что за последние 6 лет число людей, получающих среднее специальное образование увеличилось. По некоторым оценкам количество людей, которые выбирают техникум, увеличилось на 10%, достигнув 3 миллионов человек.

Какова роль ЕГЭ?

В 2019 году возросла популярность техникумов, как кажется, из-за единого государственного экзамена. Более трети опрошенных в возрасте от 23 до 29 лет имеют среднее профессиональное образование и только 28% среди людей в возрасте от 31 до 36.

Как проходил опрос

Опрос проходил в трёх областях: Ивановской, Свердловской и Московской. Анкетировались только работающие жители с высшим или средним профессиональным образованием. Было выделено три поколения:

  • “Цифровое поколение” – 23-29 лет
  • Миллениалы – 31-36
  • “Поколение реформы” – 41-46

В каждой возрастной группе высшее образование получили большинство опрошенных – 47,3% “цифрового поколения”, 61% миллениалов и 52,6% “Поколения реформы”.

Также многие поступили в колледж и ВУЗ самостоятельно – 64% у ”цифрового поколения” и 75% у миллениалов. Доля тех, кто готовился с помощью курсов и репетиторов выше у поступивших в ВУЗ – 50% против 20%.

Помимо самостоятельной (и не только) подготовки, поступающие в ВУЗ чаще использовали полезные знакомства родителей. Причём наибольший процент был в средней группе (миллениалы), там связями родителей пользовались 13,3% поступивших в колледжи и 16,6% выпускников ВУЗов.

Как отмечают эксперты, введение ЕГЭ повлияло на выбор школьников. Страх перед экзаменом (или неготовность сдать его) заставляет школьников уходить после 9 класса.

Почему школьники уходят в техникумы

По словам авторов исследования, основные причины ухода школьников в колледж абсолютно не меняются. У всех трёх поколений главной причиной стала неспособность оплатить учёбу в ВУЗе. Следующая популярная причина – желание быстрее начать работать. Чаще других её выбирали самые молодые участники опроса.

По опросам проблема с оплатой высшего образования чаще встречается и острее проявляется в регионах.

Какие специальности самые популярные?

Старшее поколения отдавало предпочтение сфере услуг и торговли, а также строительство. А молодые сферу услуг и торговли и медицину.

Около 15 % опрошенных после среднего профессионального образования получали ещё и высшее. Всё из-за желания занять более высокую должность и получать более высокую зарплату.

Кстати, в министерстве образования подтвердили рост учащихся техников и колледжей. По сравнению с 2013 годом рост составил более 10%.

Как вы считаете, хорошо или плохо то, что всё больше и больше людей идут получать среднее профессиональное образование?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь