Почему сегодня живется хуже, чем в СССР?

0
1905

Современные сотрудники правительства и депутаты часто вспоминают период СССР и описывают его только с отрицательной стороны. Таким образом, они закрывают свои «заслуги» перед народом. Также среди населения есть люди, которые говорят, что в период СССР ничего не было.

В СССР обучение в ВУЗах было бесплатным и при этом качественным. Получить высшее образование и стать отличным специалистом мог каждый. Сейчас уровень знаний выпускников школ оценивается посредством ЕГЭ. При этом прохождение экзамена не всегда достаточно для поступления в ВУЗ. Кроме сдачи потребуется заплатить определенную сумму, чтобы получить диплом. Кроме образования в Советском союзе улицы были меньше засорены. На тот момент полиэтилен был дефицитом, а стеклянные бутылки сдавали в специальное место для переработки. Также каждую субботу проводились субботники. Сейчас пункты приема бутылок закрылись, а мусор молодежь выбрасывает прямо на улице. Субботники проводят очень редко. А вывозом мусора занимаются специальные организации.

В СССР продукты питания продавались в ограниченном количестве. Но советские продукты были натуральными. Производство продуктов проводилось под строгим контролем ГОСТа. Советские люди покупали продукты, не изучая их состав. Современные продукты полностью напичканы химикатами. К примеру, курица выращивается при помощи вредных добавок и анаболиков для роста. Во все продукты добавляют ароматизаторы, красители и другие усилители вкуса. В Советское время в садик детей брали бесплатно и без очереди. Каждое предприятие предоставляло работникам и их детям бесплатные садики. Сейчас, чтобы отдать детей в садик, надо заплатить около 50 000 рублей. Бесплатно в садик берут только детей государственных служащих. А другие ставят своих детей в очередь.

В СССР медицинские услуги были бесплатными. А обучиться на врача могли только одаренные и самые умные выпускники школ. На тот момент врачевание было настоящим призванием. Сейчас на врача может обучиться даже двоечник. Главное — иметь «толстый кошелек». Благодаря такому образованию медицинский персонал не может приехать по первому вызову, и иногда не оказывает должного внимания пациентам. В советское время работники получали бесплатное жилье. А сейчас, чтобы иметь квартиру, приходится оформить крупный кредит или копить средства до старости.

Советские люди могли без проблем устроиться на работу прямо после окончания школы. А сейчас невозможно устроиться на работу без опыта. При этом наличие диплома никак не учитывается. Также в советский период коммунальные услуги стоили копейки. А сейчас люди получают баснословные счета за коммунальные услуги. При этом цена за услуги постоянно растет.

Кроме чистки, советские улицы украшались цветочными клумбами. Также по улицам высаживали деревья. А сейчас вместо деревьев на улице расположились торговые магазины. Советские дома и здания строились при соблюдении специальных технологий. Сейчас строительные компании экономят и не соблюдают всех правил.

В советский период рабочие получали от начальства бесплатные путевки и билеты в пионерский лагерь для своих детей. Сейчас отдых и путевки, также лагерь стали намного дороже. Советские футболисты играли ради своей страны. А сейчас спортсмены устраивают дебош и драку, также играют в футбол без энтузиазма. Поскольку они и так получают большие гонорары. Советские работники по наступлению определенного возраста могли выйти на пенсию. Современные люди работают и боятся, что не смогут в будущем получать пенсию.

Цена за все постоянно растет. С каждым днем правительство разрабатывает новые законопроекты. А продукты питания имеют самое худшее качество. В поликлиниках на прием к хорошему врачу приходится записаться на несколько месяцев вперед.

А вы помните времена СССР?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь