Глобальное потепление: неутешительная ситуация в Арктике

0
1254

10 декабря 2019 года Национальным управлением океанических и атмосферных исследований обнародован отчет о ситуации в Арктике. Информация неутешительная. Арктический регион подвергается климатическим изменениям, в результате чего сокращается животное население, тают моря.

Причины потепления

Увеличение температуры воздуха в Арктике значительно превышает показатель планеты в целом. Последствие такого повышения – деградация многолетней мерзлоты региона. Разложение органических веществ приводит к высвобождению углекислого газа и метана, что только способствует климатическим изменениям. Усиливающее воздействие оказывает и альбедо – способность к отражению, которое меняется при таянии более светлых относительно морских льдин.

Согласно отчету, в этом году значительно увеличен градиент скорости и направления ветра. Температура воздуха превысила нормальный показатель на 1,9 градуса. В последний раз такое явление отмечено в 1900 году. Границы ледяного покрова и его толщина уменьшаются, что подвергает его влиянию различного рода природных ненастий. В 2018 году теплые ветры с Юго-Запада от континента не позволяли водам Берингова моря замерзнуть. Через год ситуация повторилась снова. Тогда этому не придавалось большого значения, так как слой льда был уже сформирован и достаточно плотен.

Волны тепла стали причиной сильного притока теплого ветра на берега Европы. Льды Гренландии тут же подверглись масштабному таянию, которое в последний раз случалось в 2012 году. Рады потеплению только рыбаки. Хотя рыбалка возможна лишь в короткие периоды (около недели) в связи с редким прохождением здесь рыб, рыболовы организовывают торговлю уловом в близлежащих районах.

Ученых такая деятельность не радует. Экосистема вод Ледовитого океана изучена недостаточно, и нет поводов полагать, что рыбы там много. В первую очередь она является пищей для обитающих здесь животных.

Последствия

Для местной живности ледяной покров очень важен, так как он непосредственно связан с перемещением организмов и добычей пищи. За последние полвека количество нападений хищников на птичьи гнезда в поисках еды увеличилось в разы, что привело к снижению популяций птиц.

Сказалось потепление и на местном населении. Стало невозможным хранить продукты питания в ледяных хранилищах. Столкнулись и с проблемой снабжения необходимыми товарами. Доставка возможна лишь тогда, когда замерзает лед, в противном случае люди голодают.

Как вы считаете, что именно является основной причиной глобального потепления?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь