10 шедевров мультипликации, которые создал не Disney

7
2462

Привычным для нас «мультяшным монополистом» стала студия «Disney» или имеющие отношения к ней проекты. Однако не только киноиндустрия шагает семимильными шагами, её младший мультипликационный брат развивается если не в разы быстрее, то точно не отстает. Поэтому сегодня мы поговорим о десятке стоящих НЕ Диснеевских «мульти» картин, которые по достоинству оценит вся семья.

«Принцесса-лебедь» (1994)

Студия: Nest Family Entertainment, RichCrest Animation Studios, Rich Animation Studios, Columbia-TriStar Animation.

На первый взгляд очень «Диснеевский» мультфильм: здесь Вам и принцесса, и принц, и песни, и волшебство, и звери-помощники. Однако это доказывает ещё раз тот факт, что другие студии могут создавать мультипликационный продукт ничуть не хуже. Милая история любви принцессы Одетт и принца Дерека, сражающихся за своё счастье.

«Балто» (1995)

Студия: Universal Studios, Amblimation, Amblin Entertainment.

Сюжет мультфильма основан на реальных событиях. История лайки-полукровки, которая мечтает стать победителем в гонках на упряжках. Однако доверять полуволку не спешат ни люди, ни другие собаки. Но только Балто предстоит спасти всех тех, кто относился к нему с презрением.

«Карлик Нос» (2003)

Студия: СТВ, Мельница.

Известная сказка, которую воплотили в своей работе наши отечественные мультипликаторы. Сам сюжет, конечно, интерпретирован для юной аудитории, а мультфильм получился очень красочным и увлекательным.

«Как приручить дракона» (2010)

Студия: DreamWorks Animation.

Захватывающая серия мультфильмов о викингах и их приключениях. Мальчик Иккинг – белая ворона среди остальных викингов. Он всеми силами старается стать похожим на своего отца, но его доброе сердце, пытливый ум и душа исследователя мешают влиться в общество.

«Снежная королева» (2012)

Студии: Wizart Animation, Bazelevs, InlayFilm, Фонд кино.

Российское видение известной сказки Андерсена о приключениях Герды и Кая настолько полюбилось детям, что они с удовольствием посмотрели целых три части продолжения этой мультипликационной картины. В этой серии мультфильмов довольно трудно разглядеть старые отечественные традиции мультипликаторов, что свидетельствует о том, что наши мастера стараются не уступать западным коллегам.

«Унесенные призраками» (2001)

Студия: Studio Ghibli

Ставшая уже классикой мультипликационная работа, которая повествует о девочке Тихиро, которая пытается расколдовать своих родителей от злых чар. Этот мультфильм полюбился не только детям, но и взрослым.

«Ходячий замок Хаула» (2004)

Студия: Studio Ghibli

Софи подвергается заклятию от мстительной колдуньи. Она выглядит как старуха, но в душе всё та же молодая девушка. На её пути встречается волшебник Хоул, который и разглядит в ней ту самую душу девушки.

Мультипликационный цикл «Три богатыря» (с 2004)

Студии: СТВ, Мельница

Многочисленная антология мультфильмов о путешествиях трёх богатырей, которая покорила не одно сердце зрителя. Интересные и смешные ситуации, динамичный сюжет, необычные герои радуют и взрослых, и детей. Однако некоторые части этой серии сделаны для того, чтобы увеличить прибыльность такого удачного проекта. Однако последние мультфильмы доказали, что создаются не только «выгоды ради», но и для своих зрителей.

Мультипликационный цикл «Иван Царевич и Серый волк» (с 2011)

Студии: СТВ, Мельница

Еще одна серия мультфильмов, основанная на русских сказках. Как и с «Тремя богатырями» создателям вскружил голову успех первой части, поэтому каждый год в кинотеатрах можно наблюдать всё новые и новые части этой мультипликационной работы.

«Балерина» (2016)

Студии: Gaumont, Caramel Film, Main Journey, Quad Productions

Сирота Фелис всеми силами старается попасть в большой балет. Девушка не боится ни сложностей, ни тяжелого труда, а её сила воли ведёт её через все тернии к звёздам.

Какие из этих мультфильмов заслуженно включены в этот список, а какие пока не дотягивают до звания «почти Дисней»?

7 КОММЕНТАРИИ

    • Из советских можно назвать очень много хороших,ярких мультфильмов. Но пожалуй,один из лучших-«Снежная Королева»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь