Малоизвестные факты о Белоснежке, которые заинтересуют каждого

0
1514

Наверняка, многие смотрели диснеевский мультфильм «Белоснежка». Несмотря на то, что произведение вышло в 1937 году, оно получилось очень качественным и запоминающимся. Уолт Дисней вложил огромное количество сил, времени и денежных средств, чтобы создать первый полнометражный анимационный мультфильм. Прошло множество десятков лет, но большинство помнит о «Белоснежке» и продолжает пересматривать данный шедевр. Мало кто задумывался, что Белоснежка является не выдуманным персонажем, а прототипом настоящей девушки.

Авторами «Белоснежки» являются братья Гримм. Стоит отметить, что их сказки не писались с самого нуля. К слову, чаще всего их творения рождались из народного фольклора. Историю, которая вписалась в фундамент знаменитой сказки, братьям рассказал Фердинанд Зиберт. Есть вероятность, что образ Белоснежки списали с Маргариты фон Вальдек. У этой девушки с белой кожей были чёрные волосы и яркий румянец, как у главной героини. Она умерла из-за отравления ядом, в возрасте 21 год. Неизвестно, кто это сделал, поэтому разгадка осталась нераскрытой.

Если говорить о сказке, то первая половина совпадает с версией, которая показана в мультфильме. К слову, злая мачеха посылает охотника за юной девушкой, чтобы убить её, но он не справляется с её заданием. Сбежав от охотника, девушка попадает в тёмный лес, где попадает в небольшую хижину. После она встречает семеро гномов, и те позволяют ей пожить у них. Но вторая половина повествования немного отличается. Говоря о сказке, мачеха трижды травит Белоснежку, и в самом конце, она просыпается от поцелуя принца.

Однако в истории, которую поведали братьям Гримм, развязка и концовка совсем другая. В рассказанной истории, Белоснежку положили в гроб. Она была чрезмерно прекрасной, и принц приказал отнести её тело в замок. Когда слуги несли её, то споткнулись и уронили её. В этот момент, из её рта выскочил кусок яблока, перекрывавший дыхательные пути. Это говорит о том, что она не умерла, а лежала без сознания из-за недостатка кислорода. После случившегося, принц принял решение жениться на ней. По своей неосторожности и глупости, мачеха пришла на свадьбу, и её заставили плясать в раскалённых ботинках, пока она не свалилась.

Помимо этого, в сказке было несколько символических знаков, к которым относятся:

  1. число 3. Три капли крови упало на снег в тот момент, когда мать главной героини загадала о красивой внешности собственной дочери. После было показано, как злая мачеха три раза пыталась убить Белоснежку;
  2. число 7. Семеро гномов, а также семь дней недели и планет солнечной системы;
  3. яблоко. Ева взяла данный фрукт у змея искусителя и попробовала его с Адамом. Также древние Кельты были убеждены, что если уснуть в яблочном саду, то можно никогда не проснуться.

А вам нравится мультфильм/сказка про Белоснежку?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь