Прекрасные фильмы Голливуда, основой для которых стала русская классика

2
1831

Некоторые классические русские произведения настолько хороши, что смогли вдохновить даже голливудских мастеров на то, чтобы снять прекрасные киноленты. Последние смогли завоевать популярность и по праву могут называться гениальными.

Война и мир

Этот самый знаменитый роман Льва Толстого первый раз появился на экранах еще в 1913. Но вот по-настоящему вошел в классику фильмов Голливуда он немного позже – в 1956 году. Роль Наташи Ростовой в этом варианте сыграла невероятная Одри Хепберн. Помимо этого в фильме можно увидеть потрясающие декорации и костюмы, и атмосферу создает шикарно подобранная музыка.

Анна Каренина

В одноименном произведении говорится, что все семьи, которые счастливы, выглядят невероятно похоже, а вот для тех, кто несчастлив, каждый выглядит по-своему. Именно это произведение из русской классики появлялось на экранах чаще всего. Создается впечатление, что Каренина была написана так, как и снимается классика голливудского сценария: молодая женщина с приятной внешностью рушит устоявшиеся обычаи, защищая свою любовь и стремясь добиться того, чего она хочет, но в итоге расплачивается за это собственной жизнью. В 1997 фильм снимался в русских городах – Петербурге и Москве, и стал довольно популярным среди фильмов Голливуда.

Лолита

По роману Набокова Кубрик снял фильм, который был черно-белым.

Автор произведения помогал написанию сценария, Кубрик же смягчил самые провокационные моменты из него и сделал главную героиню чуть старше (в фильме ей не 12, а 15 лет)

Доктор Живаго

Экранизация этого произведения стала просто классикой историй любви, про которые сняты фильмы. Она была награждена пятью премиями Оскар.

Фильм описывает отношения Юрия и Лары, полные страсти и чувств, которым не страшны даже ужасы военного времени.

Любовники

История основана на произведении русского классика Достоевского, которое называется «Белые ночи».

Парень полюбил девушку, которая живет недалеко от него, но его родители желают ему свадьбы с другой. Главный герой не может выбрать, что для него важнее – быть послушным сыном или идти по зову любви. В этом фильме 2008 года можно увидеть Хоакина Феникса и Гвинет Пэлтроу.

А нравятся ли вам произведения русской классики? Как вам кажется, какие еще из них можно бы было экранизировать, чтобы они добились популярности в Голливуде?

2 КОММЕНТАРИИ

  1. У Достоевского есть произведение: «Записки из мертвого дома», которое, при таланте режиссера, может быть удачно экранизировано и на века попасть в списки классических картин Голливуда.

  2. В тексте написано: «В одноименном произведении говорится, что все семьи, которые счастливы, выглядят невероятно похоже, а вот для тех, кто несчастлив, каждый выглядит по-своему. » Но ведь у Толстого не так! Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива ❗ по-своему.!
    При чем тут кто как ВЫГЛЯДИТ? Речь то идет о причинах несчастья. Что у каждых несчастных — она своя. ❗
    Автор то ли не читал книги, то ли не понял ее смысл.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь