4 мифа из фильмов, которые зрители принимают за чистую монету

0
2198

Сценаристы и режиссёры создают свои картины красочными и интересными, чтобы зритель мог отвлечься от повседневности и окунуться в захватывающий выдуманный мир. Естественно, что некоторые сцены в фильмах далеки от реальности, но сделано это для того, чтобы кадры получились зрелищными и не оставили равнодушными многочисленных зрителей. Например, при просмотре фантастики с захватывающими космическими баталиями можно услышать звуки взрывов и выстрелов в открытом космосе, но на самом деле в вакууме звук не распространяется, как и огонь.

Стоит подробнее рассмотреть, какие мифы преподносит нам кинематограф, которые в реальной жизни не могут существовать:

Дефибриллятор оживляет человека

Таких моментов в кино и сериалах великое множество. Человек лежит на больничной койке или в машине скорой помощи и уже не подаёт признаков жизни, а кардиомонитор показывает непрерывную линию. Но медики не оставляют надежду вернуть пациента к жизни и достают чудо-аппарат под названием дефибриллятор. Следует первый разряд, второй и третий, который, наконец, заставляет сердце недавно умершего человека снова биться. Но стоит знать, что в жизни этого не может быть.

Настоящие медики не используют дефибриллятор после остановки сердца. На самом деле этот аппарат создан для того, чтобы остановить фибрилляцию или неравномерное сокращение сердечной мышцы. То есть удар током при остановке важного органа не поможет, обычно делают искусственный массаж сердца.

Амнезия вызывает полную потерю памяти

Создатели фильма в своих картинах очень часто прибегают к беспроигрышному приёму, они полностью стирают память у попавшего в катастрофу человека, называя это амнезией. Делают это для того, чтобы подогнать сюжет под определённые обстоятельства и придать фильму драматичности.

На самом деле при ДТП полная потеря памяти практически исключена. Он может не помнить некоторые моменты из жизни до происшествия или после, но со временем все воспоминания к нему возвращаются. Это происходит под действием препаратов или память восстанавливается самостоятельно в течение какого-то времени.

Полная амнезия, конечно, реальна, но только в других случаях, например, при тяжёлых заболеваниях. Потерять полностью память могут люди с болезнью Альцгеймера или, например, страдающие от воспаления мозга. Нередко общая амнезия возникает при алкоголизме или от отравления психотропными веществами. Но в таких случаях потеря памяти сопровождается и потерей интеллекта. Человек полностью теряет возможность владеть своим телом.

Успокаивающие препараты способны мгновенно усыпить

Создатели фильмов очень полюбили сцены, в которых при помощи укола успокаивающего препарата или тряпки с хлороформом быстро вырубают человека. На самом деле эти препараты так не работают. Если бы учёные их разработали, то они бы уже пользовались популярностью в психиатрических больницах, где содержат буйных пациентов.

Подобные препараты начинают эффективно действовать только после того, как попадут в кровь пациента, а после в его нервную систему. Даже у самых действенных лекарств на это уходит 5-10 минут. Поэтому тряпку с хлороформом нужно держать намного дольше. Представьте себе, как это удерживать сопротивляющегося человека так долго?

При сотрясении мозга человек сразу теряет сознание

Часто можно увидеть в том или ином фильме, как человек ударяется головой и сразу же теряет сознание. На самом деле в реальной жизни это случается не очень часто, так как сотрясение мозга считается одной из лёгких травм. В то же время ударившись головой или получив подобную травму другим способом следует сразу же обратиться к врачу. Ведь симптомы подобной травмы могут проявиться через некоторое время. Последствия этого могут быть самыми разнообразными, начиная от потери памяти и ориентации и заканчивая нарушениями сна и сонливостью.

Подобных мифов в кино ещё уйма, поэтому не стоит всерьёз воспринимать то, что происходит на телеэкране.

А какие мифы в кино замечали вы?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь