Недетские оригиналы сказок: с чем столкнулись писатели и сценаристы мультфильмов?

0
2078

Известно, что популярные детские авторы Якоб и Вильгельм Гримм, Шарль Перро и Джамбаттист Базиле брали за основу своих историй популярные народные предания. Получившиеся сказочные истории никак не назовешь предназначенными для детей. Ведь они изобилуют сценами садистских наказаний, изнасилований и прочими отвратительными деталями.

При создании мультипликационных фильмов сценаристы и режиссеры изучают историю вплоть до корней и придумывают, как скрыть взрослые мотивы и сделать очередной детский шедевр.

Золушка

Имеет несколько исходных вариаций, одна страшнее другой. В первом случае Джамбаттист Базиле написал, что главная героиня крышкой сундука переломила ненавистной мачехе шею. После того, как случайно увидев девушку, в неё влюбился король, она обронила грубый ботинок с пробковой подошвой, ее нашли, и она стала королевой. В интерпретации братьев Гримм злые сестры Золушки, пытаясь надеть маленькую туфельку, отрубили себе палец и пятку. Однако принца предупредили голуби об этой хитрости, а в конце выклевали сёстрам глаза.

Красная шапочка

В оригинале своего рода поучительная история, рассказывающая о том, как волк убил бабушку, приготовил из неё обед, которым впоследствии накормил Красную шапочку. А когда маленькая девочка скушала обед, разделался и с ней.

Спящая красавица

В интерпретации Джамбаттиста Базиле придётся по вкусу не каждому взрослому. Там положением Спящей красавицы воспользовался проезжающий мимо король, после чего она родила двух малышей, которые и разбудили её. Когда через некоторое время он вернулся в домик, где спала красавица, обнаружив малышей, он пообещал ей золотые горы и уехал. Об этом узнала злая королева и поручила слугам избавиться от разлучницы и её детей. В итоге в самый последний момент король спас Спящую красавицу, а злую королеву сжёг.

Белоснежка

В этой сказке злая колдунья, думая, что погубила Белоснежку, ест, как ей кажется, её сердце, а потом, обнаружив ошибку, придумывает разные способы умертвить её. Там и отравленное яблоко, и удушающий шнур, ядовитый гребень. В конце сказки злодейка принуждена в наказание танцевать в раскаленных металлических ботинках до тех пор, пока не упадет замертво.

Красавица и чудовище

Источник сказки миф о Психее, которую из-за ее красоты приковали к скале в надежде, что ее съест чудовище. В итоге невидимое существо спасло ее. Это оказался Амур, но он обиделся от того, что Психея раскрыла тайну и улетел. Но через некоторое время вернулся. А завистливые сестры красавицы бросились с утеса, надеясь, что их так же спасут, а зря.

Стали бы Вы смотреть экранизацию оригиналов этих сказок?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь