Что необходимо для получения образования в Чехии

0
2390

Очень многие мечтают получить европейское образование: это ведь способствует признанию, получению хорошей работы и интересным знакомствам. И эту мечту вполне можно реализовать в Чехии. Так как она находится в центральной части Евросоюза и предоставляет бесплатное обучение, учебу в Чехии многие иностранцы считают довольно привлекательным вариантом.

Чем обусловлена привлекательность Чехии, как места для получения образования

Вузы, которые есть в Чехии, в мире считаются очень престижными. Это можно увидеть по результатам рейтинга по всему миру, опубликованных в 2016 году популярным изданием для англоязычной аудитории. Если посмотреть на это рейтинг, то можно увидеть, что в нем есть 12 вузов Чехии, которые по популярности равны университетам Великобритании, Канады и Америки.

Плюсы учебы в Чехии:

— есть возможность получить образование на национальном языке, за которое не придется платить;

— обучение соответствует стандартам запада, поэтому дипломы имеют ценность и в Евросоюзе, и не только в нем;

— цены на жилье для аренды и продуктов питания не такие высокие, как в других странах Европы;

— после окончания образования у выпускника есть возможность попасть на стажировку, начать собственный бизнес или найти престижную работу;

— есть возможность поучаствовать в программах обмена студентами и попутешествовать.

Обучение, за которое не нужно платить – на чешском языке

Студенты с других стран могут выбирать – получать образование, за которое не надо платить, на государственном языке Чехии или учиться платно, выбрав один из международных языков.

Те студенты, которые говорят на славянских языках, вряд ли выберут второй вариант. Так как чешский язык очень близок к славянским, его можно выучить на том уровне, который нужен для вуза, потратив только год тщательного изучения.

Все государственные университеты страны бесплатны. Такой формы обучения, которая называется контрактной, у них просто нет.

Для иностранцев получение высшего образования все так же будет бесплатным

Иногда можно встретить спекуляции по поводу того, что скоро учиться в Чехии иностранцам придется за деньги. Такие инициативы время от времени выдвигают некоторые представители партий Чехии.

Но Министерство образования не меняет своей позиции: если учеба ведется на чешском языке, то иностранцы тоже имеют право на бесплатное образование в Чехии.

Хотели ли бы вы получить образование в Чехии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь