Домашний карантин, или как уберечь себя от коронавируса: советы Роспотребнадзора

0
1719

Ради всеобщего блага и ограничения распространения нового вируса Роспотребнадзор напоминает о важности 14-дневного карантина для всех, вернувшихся с командировок и путешествий.

Домашний карантин имеет свои требования. Он предполагает исключение контактов с другими людьми. 4 дня с момента возвращения в страну нельзя покидать дом даже для бытовых нужд (вынести мусор, купить продукты и так далее). Закупка продуктов производится при помощи онлайн-заказов или при помощи волонтёров.

Внутри помещения тоже следует максимизировать изоляцию, а значит необходимо:

  • Находиться по возможности в разных комнатах;
  • Пользоваться индивидуальной посудой и предметами гигиены;
  • Использовать средства индивидуальной защиты от инфекции;
  • Производить регулярную дезинфекцию рук и поверхностей в квартире.

Особое внимание стоит уделить дезинфекции рук перед едой и перед контактом с глазами, носом, ртом, так как коронавирусная инфекция передается при контакте со слизистыми оболочками.

Для соблюдения санитарных норм следует проводить влажную уборку каждые три часа, проветривать помещение, бытовые отходы упаковывать в два мешка и выставлять за пределы квартиры. Вынос мусора производится третьими лицами (соседи, друзья, волонтеры).

Люди, находящиеся на карантине, наблюдаются врачами на дому. Ежедневно измеряется температура тела. Диагностика заболевания производится на десятые сутки путем пробы мазка с носа и ротоглотки.

Человек, находящийся на карантине, имеет право на получение листа временной нетрудоспособности, который заказывают по телефону. Нарушение карантина грозит заключением в инфекционном стационаре. Показаниями к прекращению карантинного режима служат отрицательный результат исследований мазков и отсутствие признаков болезни по истечении двух недель.

Активизация режима карантина и ЧС в стране вызвана резким ростом числа инфицированных людей по всем миру. 11 марта текущего года ВОЗ признала коронавирусную инфекцию пандемией. За ситуацией в мире и стране следят сотрудники ВОЗ и правительство, ведется учет инфицированных граждан, введен режим ЧС, статистические данные обновляются ежедневно, доступны они на портале стопкоронавирус.рф. Только сознательность граждан и забота о себе и окружающих позволит остановить распространение COVID-19. Роспотребнадзор напоминает о том, что вакцина от нового вируса еще не разработана, остерегайтесь мошенников, предлагающих вакцину от коронавируса.

А как Вы оберегаете себя от нового вируса?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь