Штраф за парковку возле водоема в 2020 году: что нужно знать водителю

0
2427

Начало весны именно то время, когда человеку хочется быть ближе к природе. Да и световой день становится длиннее, один словом всё способствует тому, чтобы выехать к водоёму. Но важно помнить, если для пикника вы используете свой автомобиль, то повторите правила парковки. В противном случае отдых может быть омрачён штрафом.

На самом деле злиться на закон не следует. Ведь он создан из расчёта того, чтобы всем отдыхающим было максимально комфортно. Иногда случается так, что хозяева автомобилей ставят машины слишком близко к воде, таким образом ограничивая возможности других людей насладиться природой.

Даже если рядом нет инспектора ГАИ, не обнадёживайте себя, за вами могут следить другие люди, которые оперативно передадут информацию о нарушении в соответствующие органы.

Если есть необходимость обновить знания парковки, следующая информация окажется вам полезной.

Ст. 65 Водного Кодекса Российской Федерации:

Она гласит о том, что на территории водоохранных зон запрещено движение и стоянка автомобилей. Исключение может быть сделано для специальных транспортных средств. Остальные машины должны осуществлять стоянку и движение на специально оборудованных для этого местах.

Если закон нарушить, придётся выплатить штраф в размере от 3 до 4,5 тысяч рублей.

Если же вы не злостный нарушитель, то вам важно знать, как не нарушить закон по неосторожности, на каком расстоянии парковка будет законной?

Здесь важно учесть размеры водоёма. Небольшая речка, озеро или водохранилище позволяет припарковаться не ближе 50 метров.

А вот если более крупные размеры, то можно на расстоянии 100 или 200 метров.

Помните, что незнание законов не освобождает вас от ответственности. Как правило перед тем, как подъехать к водоёму вы увидите знак «водоохранная зона». Это служит вам предупреждающим сигналом.

Есть и пара исключений, когда авто может стать ближе, чем 50 метров:

  1. Если остановка на дороге.
  2. Если площадка имеет твёрдое покрытие.

А ещё стоит обратиться и к сознательности водителей. Ведь не так сложно соблюдать установленные правила, но так приятно, когда во время отдыха все участники ведут себя уважительно.

А ещё важно заботиться об окружающей среде.

А как вы относитесь к таким запретам и ограничениям? На сколько это делает отдых на природе удобным?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь