Домашний кинотеатр: топ фильмов, которые заставляют задуматься

0
1548

Говорят, что люди редко останавливаются для размышлений – обычно они думают на ходу. Ну и зря. Иногда остановиться совсем не вредно, особенно если идёшь в неправильном направлении. Большую часть времени мы уделяем себе, своим мыслям и своему свободному времени. Кино — способ не только развлечений, но и возможность переосмысления.

Как в классическом кинематографе, так и среди новинок кинопроката есть фильмы, которые помогают ответить на самые проблемные вопросы, по-иному взглянуть на окружающий мир и общество, и даже переосмыслить свою жизнь.

Мы рассмотрим топ фильмов из серии «кино не для всех: в поиске смыслов».

Вы готовы выбрать себе настроение на вечер?

Малобюджетный фильм «Мальчик русский» режиссера Александра Золотухина не обрамлён феерическими голливудскими спецэффектами, однако чувства при просмотре накалены до предела, заставляя зрителя сопереживать главному герою — простому сельскому парню, который отправляется на фронт во время Первой мировой войны, чтобы вернуться героем с огромными наградами и прославиться. Однако судьба распорядится иначе. Во время первого боя, он потеряет зрение и будет служить слухачом. Он по-своему станет героем, поскольку его слух — это шанс спасти мир от вражеских аэропланов. Все эти события не могут не расторгать и не заставить гордиться героем этого фильма. Сюжет фильма ещё раз доказывает, мы предполагаем — Судьба располагает.

Ещё один интересный и необычный фильм носит название «Квадрат». В каждом человеке дремлют древние инстинкты разрушения, доминирования и защиты своей территории, и чтобы их разбудить, отнюдь не нужны грандиозные события, хватает самых ничтожных.

Молодой, обеспеченный и обаятельный куратор галереи Кристиан создал выставку про любовь к ближнему, альтруизм и сострадание, однако все складывается не так хорошо, как хотелось бы. Накануне у него украли телефон и бумажник, и у главного героя возникает гениальная идея о том, как вернуть свои вещи. Кристиан, как образец для зрителя «человека политкорректного» моментально слетает с пьедестала идеальности, ведь эта ступень недостижима в принципе, ведь реальность куда сложнее.

Не стройте иллюзии, живите здесь и сейчас и тогда станете счастливыми.

Именно этими словами можно охарактеризовать следующий киношедевр – «Рокетмен». Пожалуй, сюжет этого фильма встречается и в нашей современной жизни. Талантливый, вспыльчивый, умный и безумно одинокий мальчик Реджи Дуайт был очень спокойным, застенчивым малышом, однако с удивительными музыкальными способностями. Но придет время, когда он скроет себя настоящего под масками, псевдонимом и броскими нарядами. Огромная слава и богатство свалятся на его хрупкие ранимые плечи, однако любви и долгожданного тепла в душе ему это не принесёт.

Медлительная и обаятельная шведская лента под названием «Вторая жизнь Уве». Но кто же он такой, этот Уве? Пожилой ворчун с вечными придирками, сварливый старик, который находит смысл жизни в помощи соседям. После потери жены и работы, он потерял способы для существования и не знает, чем себя занять. Отчаяние заставляет его покончить жизнь самоубийством, но каждая его тщетная попытка обрывается раз за разом. Ведь причиной тому являются новые соседи, которые то и дело достают и докучают главному герою. Но ведь он ещё не знает, что они станут важной частью его жизни. В его сердце еще есть место для новых друзей и новых приятных переживаний.

История Золушки или простой и честный рассказ, о том, как случается любовь. Вопрос лишь в цене этого счастья. Кино «Мадам» раскрывает историю богатой пары, которая устраивает званый ужин с аристократами, накрывая стол на 13 приборов. Ведь все мы суеверны, и чтобы избежать несчастья, они решаются на обман и в качестве 14-й гостьи сажают за стол служанку. Хозяева оказываются не готовыми к последующим событиям, ведь в самозванку влюбляется богатый коллекционер произведений искусства. Обман вскоре будет раскрыт, но Любовь превыше всего, ведь каждый хочет быть счастливым.

Любовь без преград или история о том, как полюбить маньяка? Фильм «Зверь», в котором разворачивается история любви между молодой девушкой Моллой и браконьером. Не всё так хорошо, ведь полиция подозревает его в серии жестоких убийств, которые происходили в период его нахождения на острове. Влюблённая девушка вынуждена защищать своего любимого, однако её бесконечно будет мучить один вопрос — Кто он на самом деле?

Жизнь непредсказуема и заставляет нас повзрослеть в одну секунду, когда с нами происходит что-то невероятное и ужасное. Фильм «Кислота» повествует о представителях современного поколения русской молодежи, которые стремятся за прогрессом, отдавая всю свою молодость разгульной жизни и поискам острых ощущений.

Александр и Петр — двадцатилетние парни, для которых понятия «любовь» и «семья» ещё за гранью понимания их действительности. Однако происходит событие, которое заставляет повзрослеть и посмотреть на мир иначе.

Поиск смысла жизни — только один из вопросов, которые постоянно волнуют людей. Давайте вместе искать ответы с помощью фильмов.

А в чем вы видите смысл жизни?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь