15 российских драм: здесь есть над чем подумать

0
1621

Что можно сказать о российском кинематографе? Конечно, в ряде случаев и по определённым критериям он уступает Голливуду, но, с какой стороны не смотри, снятые в России картины близки нам по менталитету. Мы не просто следим за тем, что происходит на экране, мы проникаемся, мы понимаем, нам это близко. И так, какие же работы были отсняты нашими режиссёрами за последнее время, и что стоит посмотреть.

Керосин

Одиноким людям тяжело и в городе, но особенно в деревне. В данной картине ситуация усугубляется тем, что произошёл пожал, уничтоживший дома и магазин. Бабушке Павле 83 года, но она не сдаётся. а всё благодаря советам покойного мужа, который при жизни обходился с ней очень строго.

Розовое и колокольчик

Маленькая виолончелистка живёт в мире музыки, но реальный мир заставляет её покинут иллюзию благополучия. Чтобы жить по-настоящему нужны смелость и силы, этому Анжеле ещё предстоит научиться. А пока она играет один и тот даже репертуар и спорит со своим руководителем, но это пока.

Невиновен

Агент спецслужб возвращается на Кавказ. Он уговаривает сына отправиться в Москву, чтобы получить достойное образование. Но получается так, что парня убивают неонацисты. Главный герой страдает от чувства вины и горя. Он тоже отправляется в Москву. Но что станет целью его поездки? Месть или желание понять и доказать, что человек в любых ситуациях должен оставаться человеком.

Троица

Марго преподаёт китайский язык в институте и увлекается молодым студентом. Она во всём признаётся супругу и тот решает, что помочь их семье может только церковь. Но кто же на самом деле разрешит вопрос с любовным треугольником, узнает зритель.

Воскресенье

Жизнь российского чиновника закономерна и размерена. Ничто не предвещает беды, но Терехов занимается вырубкой леса, а это не нравится местным жителям. Однажды главный герой получает записку с угрозой о близкой смерти. Он не верит глупостям, но предсказания начинают сбываться в установленный срок.

Это не навсегда

Плюс картины в том, что в ней нет преувеличений и преуменьшений. Фильм о детском доме и детях, которые лишены заботы родителей и находятся под опекой государства. Они сыты и одеты, но каждый день ждут, что в дверь войдёт мать или отец.

Выше неба

Девушка Саша больна, поэтому родители с детского возраста старательно оберегают её от любых печалей и забот, при этом не замечая, что отнимают у девушки таким образом и жизнь. Всё меняется в тот момент, когда Саша встречает Мишу. Она начинает нарушать установленные границы и удивляется такому, какой может быть жизнь.

Два билета домой

Главная героиня девочка Люба. Она воспитывается в интернате и мечтает о том, что вырастет и станет стюардессой. Всё меняется в жизни Любы, когда она узнаёт, что её родной отец жив. Девочке необходимо его найти, во что бы это ни стало.

Крик тишины

Ленинград. Блокада. Не все могли выдержать это испытание. Молодая женщина мечтает эвакуироваться, ради спасения собственной жизни она даже готова отказаться от сына. Мальчик остаётся один в пустой квартире, скорее всего, он бы погиб, но его нашла соседская девочка и назвала своим братом. Теперь девочка взяла на себя заботу о малыше.

Куда течёт море

Известному бизнесмену суждено стать участником необычного интервью. Молодая журналистка рассказывает ему несколько историй, в процессе беседы снисходительное отношение бизнесмена меняется пониманием тона беседы. Что же за всем этим кроется?

Завод

История просто по смыслу. Завод. Задержка заработной платы. Рабочие и их семьи без денег и надежды на то, что заслуженная оплата будет им возвращена. Они находят выход в том, чтобы похитить олигарха и заставить его вернуть долг. К делу подключаются спецслужбы. Кто выйдет из этой истории победителем?

Пусть будет Лиза

Мать жительницы маленького городка сильно больна. Она нуждается в регулярном уходе, который ей и обеспечивает дочь. Но случайно Лиза узнаёт, что мама хочет переписать наследство на её брата, который уже давно не появлялся дома. Нравственный выбор – какую стороны он качнётся

Лес

С главным героем Павлом происходят разные превратности судьбы. Его бизнес хотят отобрать серьёзные ребята, к тому же он и его сын влюбились в одну и ту же женщину. В маленьком посёлке это сложно скрыть. В общем парню придётся как-то решить свои проблемы.

Подбросы

Мама оставила Дениса в детском доме, но после того, как ему исполнилось 16 лет появилась в жизни подростка. Вот только её чувства сложно назвать материнскими. Она предлагает Денису бросаться под автомобили состоятельных людей, с целью получить от них материальную компенсацию. У мальчика врождённый дефект – он не чувствует боли. Это можно считать плюсом, если не понимать какой риск составляет подобная аномалия для жизни подростка.

Слоны могут играть в футбол

Взрослый состоявшийся мужчина вдруг влюбляется в молодую девушку. Та в свою очередь отвечает ему взаимностью. Но разницу в возрасте никто не отменял. Чем закончится история с таким романтичным началом?

А какие фильмы российских режиссёров близки вам?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь