Виды обогревателей для дома

0
1275

При покупке обогревателя важны задачи, выполняемые устройством, его качественные параметры и вид подключения. Различные отопительные приборы могут выступать в роли основных или вспомогательных источников тепла, которые подключаются к электросети или системе водоснабжения.

Тепловентиляторы

Тепловентиляторы представляют собой нагреватели высокой мощности, имеющие небольшой вес и низкую цену. Их основным элементом является нагревательный элемент, согревающий воздух, который затем равномерно распределяется по помещению встроенным вентилятором. Однако прибор во время работы шумит и сильно сушит воздух. Но сейчас разработаны модели с ионизаторами для увлажнения воздушного пространства.

Микатермические обогреватели

При изготовлении микатермического обогревателя используются инфракрасный излучатель и многослойные пластины, покрытые слюдой, которая при выделении тепла не позволяет нагреваться металлическим деталям прибора выше 60 °С, что безопасно для детей. Техническое новшество часто оборудовано дистанционным управлением. При эксплуатации устройство бесшумно, не выделяет запаха и не пересушивает воздушную среду в помещении, но отдает тепло только ближайшему пространству, а также не предназначено для сушки белья.

Масляные радиаторы

Принцип функционирования масляных радиаторов основан на нагреве металлического корпуса маслом, находящегося в платинах устройства, трубчатым электронагревателем. Надежны, бесшумны и безопасны, так как нагреваются до безопасной температуры. Прогревают помещение согласно заявленным производителем характеристикам. Но потребляют много электричества, тяжелые, медленно обогревают площадь.

Инфракрасные излучатели

Эти обогреватели основаны на работе механизма, излучающего электромагнитные волны в диапазоне, который комфортен человеческому телу. Приборы нагревают в направлении распространения инфракрасных лучей предметы, а те передают тепло воздуху. Поэтому в зоне, где действие лучей не распространяется, будет холодно, а предметы будут теплее самого воздушного пространства.

Керамический обогреватель

В этом случае обогревательный элемент представлен в виде керамических пластин, через которые с помощью вентилятора циркулируют теплые потоки воздуха. Керамика сохраняет тепло и постепенно его отдает. Керамические обогреватели долговечны, работают бесшумно, позволяют экономить электричество, разрешены для использования в ванных комнатах, но имеют неоправданно высокую цену и часто не имеют терморегуляторов в комплекте.

Источник: https://vdome.club/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь