7 растений, которые красиво смотрятся в ландшафтном дизайне

0
3396

Для дизайна участка всегда стараются высаживать красивые растения, чтобы максимально подчеркнуть гармоничность и совершенство обустраиваемой территории. Рассмотрим 7 самых красивых растений, которые не только станут украшением, но и хорошо адаптируются к местному климату.

Можжевельник горизонтальный Блю Чип

Одно из первых мест среди стелющихся растений, безусловно, принадлежит можжевельнику горизонтальному Блю Чип. Его побеги так равномерно разрастаются по сторонам, что с виду кажется, что это зеленый ковер. Красивый карликовый кустарник станет украшением для любого ландшафтного интерьера.

Несмотря на то, что само растение родом из Китая, Монголии и Японии, оно прекрасно приживается и в средней полосе, хорошо адаптируется практически под любой климат.

Любят Блю Чип не только за его внешние характеристики, но и за то, что он хорошо очищает воздух вокруг себя в радиусе 10 метров.

Высаживать растение лучше на солнечной стороне. Блю Чип любит влажный воздух, поэтому поливать и опрыскивать его нужно часто.

Мексиканский ковыль

У этого растений много преимуществ, мало того, что само по себе растение красиво, оно еще и прекрасно переносит перепады температур и неприхотливо в уходе.

Если мексиканский ковыль посадить густо, то можно наблюдать, как стебли растут будто волнами. Цвет стеблей золотистый.

Серебряный водопад Dichondra

Ползучее растение поражает красотой, его листья на солнце переливаются разными цветами – от серебристого до синего, а потом переходит в зеленый цвет. Любая каменистая поверхность будет украшена этим зеленым ковром в достойном варианте. К тому растение крайне не прихотливо, все, что требуется для его нормальной жизнедеятельности, – это полив.

Очень красиво смотрится серебряный водопад, посаженный в кашпо и подвешенный где-то сверху. Разрастаясь, стебли опускаются вниз, создавая ощущение, что из горшка льются потоки серебристой воды.

Бегония

Бегонию часто используют для дизайна садовых участков. Разнообразие сортов позволяет эффектно комбинировать эти растения между собой. По форме и размерам цветок может быть самым различным, от маленького до гигантского.

Садовая бегония чаще всего представляет собой куст с крупными листьями и большим количеством цветков красного, белого или розового цветов.

Космея

Травянистое многолетнее растение не особо прихотливо в уходе при этом внешне выглядит довольно эффектно при высаживании на открытом участке. Космею часто используют в ландшафтном дизайне за счет ее привлекательных цветов красного, белого, розового окрасов.

Высота растения от 0,5 до 1,5 м.

Космея очень любит свет, это нужно обязательно учитывать при высадке растения. Полив должен быть редким, но обильным.

Арабис

Цветущий ковер из арабиса не оставляет равнодушным никого, именно поэтому ландшафтные дизайнеры так любят это растение.

Листья растения имеют яркий изумрудный цвет, а соцветия бывают розовыми, сиреневыми, кремовыми и белыми. Растение буквально «облеплено» прекрасными соцветиями. Цветут кусты, как правило, в мае, длительность цветения около одного месяца.

Алиссум

Алиссум выгодно отличается на открытом участке от других растений, не заметить этот яркий «экспонат» просто невозможно. Чаще всего это растение используется для украшения дорожек в саду.

Листья у алиссума небольшие, имеют серовато-зеленый цвет. Когда растение цветет, листьев практически не видно. Соцветия очень густые, сливаясь между собой, образуют настоящее цветочное ковровое покрытие.

Алиссум прекрасно сочетается и с другими садовыми растениями. С помощью него даже самые неприметные участки приобретают благородный вид.

Как видно, с помощью растений можно создать настоящие шедевры. Красивые кусты, деревья и цветы порой просто завораживают своей необычайной красотой, а уж если еще и приложить к высадке дизайнерскую идею, то красоте просто не будет предела.

Источник: http://agrognom.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь