Когда состоится голосование за поправки в Конституцию РФ?

1
1837

Когда состоится голосование за поправки в Конституцию РФ?

Как мы помним, первоначально голосование за поправки в Конституцию Российской Федерации должно было состояться 22 апреля 2020 года.

Однако нагрянувшая пандемия коронавирусной инфекции вынудила ввести режим самоизоляции и ограничительных мер, и голосование пришлось отложить до нормализации эпидемиологической обстановки.

И вот, Президент России Владимир Путин наконец назвал точную дату, когда же голосование таки состоится.

Когда пройдет общероссийское голосование за поправки в Конституцию РФ

Президент Российской Федерации издал приказ о дате голосования за изменения в Конституцию РФ, где говорится следующее:

«Приказываю назначить день 1 июля нынешнего года в качестве срока проведения всенародного голосования за поправки в Конституцию России, с учетом текущей эпидемиологической ситуации и необходимости гарантировать санитарно-гигиеническую безопасность для российских граждан в связи с распространившейся пандемией коронавируса».

Напомним, еще в январе 2020 года Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию внес предложение об изменениях в Конституции России. Государственная дума обсудила поправки и одобрила законопроект 11 марта. Тем же днем его одобрил и Совет Федерации, а после и руководство всех регионов Российской Федерации. Уже 14 марта Совет Федерации отправил Президенту принятое постановление, которое Владимир Путин подписал, назначив всероссийское голосование  за утвержденные поправки на 22 апреля.

Когда состоится голосование за поправки в Конституцию РФ?

Но ситуация сложилась несколько иначе, и в связи с распространившейся по стране пандемией коронавирусной инфекции голосование пришлось перенести на неопределенный срок.

На днях Президент России сообщил, что всенародное голосование состоится 1 июля. Голосовать можно будет на протяжении целой недели, начиная с 25 июня.

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова объясняет, что такое решение принято для того, чтобы в голосовании приняло участие как можно большее число россиян, отдав свой голос в наиболее удобное им время. К тому же, это может помочь недопущению массовых скоплений на избирательном участке.

Когда состоится голосование за поправки в Конституцию РФ?

Как будет проходить голосование за поправки в Конституцию России

Элла Памфилова утверждает, что безопасность на избирательных участках будет контролироваться на максимальном уровне.

Прежде всего, будет строго отслеживаться соблюдение социальной дистанции между голосующими гражданами.

На всех участках станут измерять температуру и дадут защитные маски, перчатки и ручку. Наблюдатели, репортеры и работники тоже должны носить защитные маски и перчатки, к тому же, они обязаны заблаговременно пройти тест на коронавирусную инфекцию.

Предъявляя документы перед голосованием, граждане обязаны сами перелистать перед работниками избирательной комиссии все страницы паспорта.

Когда состоится голосование за поправки в Конституцию РФ?

На то, чтобы отдать свой голос, каждому гражданину рекомендуют отвести не больше пятнадцати минут, а кабинки для голосования разместить на безопасном расстоянии. В среднем, за час должны проголосовать от восьми до двенадцати человек. Перед открытием избирательных ящиков их тщательно продезинфицируют. Кроме того, на территории избирательных участков нельзя будет кушать или пить.

Избирательные участки откроют в школьных заведениях, на придомовых территориях и во дворе учебных учреждений. Проголосовать можно будет и дома. Это касается не только пенсионеров и граждан, ограниченных в передвижении, но и тех, кто не желает оставлять родственника дома без присмотра.

Голосовать по почте не получится, но отдать свой голос в онлайн-формате можно будет в нескольких областях, руководство которых сможет обеспечить подобное голосование. На сегодняшний день перечня таких регионов пока нет, хотя первым претендентом можно считать Москву.

Когда состоится голосование за поправки в Конституцию РФ?

В чем суть поправок в Конституцию

Владимир Путин внес предложение об ужесточении требований к кандидатам в президенты России. К примеру, выдвигать свои кандидатуры смогут только граждане, прожившие в нашем государстве больше 25 лет, и не имевшие прежде гражданства другой страны.

Валентина Терешкова внесла предложение о снятии ограничений для Владимира Путина на повторное участие в президентских выборах в 2024 и 2030 годах. Тем самым, сроки его президентства обнулятся.

В Конституцию России предложили закрепить регулярную индексацию пенсионных выплат и социальных пособий.

Минимальный размер оплаты труда станет в обязательном порядке выше прожиточного минимума.

Государственная дума будет определять кандидатуры премьер-министра и всех членов руководства страны. При этом Президент не сможет отклонять такие кандидатуры.

Когда состоится голосование за поправки в Конституцию РФ?

Президент России наделяется еще большей властью: он получит возможность увольнять судей Конституционного и Верховного суда и отстранять премьер-министра без отправления правительства в полном составе в отставку. Более того, Президент станет самостоятельно решать, кто из правительства подчиняется ему, а кто — премьер-министру. И заодно получит право самому назначить премьер-министра, даже вопреки троекратному отклонению со стороны Думы.

Чиновники, члены Совета Федерации, губернаторы и министры не смогут больше иметь гражданство другой страны или ВНЖ.

Уточнится определение «брака»: в Конституции будет указано, что это союз между мужчиной и женщиной.

Введется запрет на призыв к отделению любой территории Российской Федерации.

Центральная избирательная комиссия определит и обнародует результаты всенародного голосования в течение пяти дней с момента проведения.

Для вступления в силу поправок в Конституцию нужно, чтобы за них отдали свои голоса больше половины российских граждан, которые примут участие в голосовании.

Когда состоится голосование за поправки в Конституцию РФ?

Это интересно

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь