Приговор Кириллу Серебренникову: онлайн

0
1256

Заседание проходит в Мещанском районном суде Москвы. Кирилла Серебренникова и еще трех фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 129 миллионов рублей при реализации театрального проекта «Платформа».

Приговор Кириллу Серебренникову: онлайн

По делу, помимо режиссера, проходят экс-сотрудница Минкульта Софья Апфельбаум, бывший генеральный продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский и продюсер Юрий Итин.

Кирилла поддерживают многие звездные коллеги. В толпе у здания суда можно увидеть рэпера Оксимирона, Катю Варнаву, Ирину Старшенбаум, Юлию Паршуту и других артистов. Оксимирон пришел в маске, очках и перчатках, чтобы обезопасить себя от заражения коронавирусом. Накануне он активно призывал поклонников присоединиться к нему. 

ВНИМАНИЕ! СТАТЬЯ ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЕТСЯ

«И давайте вместе скажем «нет» сразу трем вещам: заражению COVID-19, голосованию, ради которого жертвуют здоровьем и жизнями населения, и заказным судебным процессам, цель которых — запугать свободомыслящих и творческих людей», — написал в социальной сети рэпер.

Входящего в здание суда Кирилла Серебренникова толпа встретила аплодисментами. 

В ходе заседания Серебренникова, Итина и Малобродского признали виновными в мошенничестве. «Серебренников осуществлял общее руководство всех членов группы и принял меры по сокрытию хищений. Согласно преступному плану и распределению преступных ролей Серебренников осуществлял координацию. Заведомо зная о выделении денежных средств, Серебренников и Итин путем обмана сотрудников Минкультуры приняли решение создать устойчивую, сплоченную группу», — зачитал судья.

Приговор Кириллу Серебренникову: онлайн

Приговор не коснулся Софьи Апфельбаум, которая заявила, что якобы не знала о преступном замысле творческой группы, когда проверяла и подписывала отчеты. 

«Все эти фразы из приговора какой-то мрак и страшный сон. Все, что мы можем сделать сейчас, — продолжать надеяться на лучшее, что дается сложнее и сложнее с каждой новой цитатой судьи. Надеюсь, и Кирилл, и все остальные на скамье подсудимых слышат аплодисменты людей у суда», — прокомментировала заседание Собчак.

Суд признал Софью Апфельбаум виновной в халатности. «Она не принимала участия в преступной группе», — заявили на заседании. 

Фото: Legion-Media, Андрей Никеричев/АГН «Москва»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь