Денис Мацуев: «До этого дочь меня видела очень редко. Я залетал домой на несколько часов»

0
1280

Известный пианист, как и многие его коллеги, долго не давал концертов из-за пандемии коронавируса. Это время Денис Мацуев провел с большим удовольствием, общаясь с семьей. Особенно насладился музыкант досугом с маленькой дочкой Аней.

Денис Мацуев: «До этого дочь меня видела очень редко. Я залетал домой на несколько часов»

Аня родилась в 2016-м в браке Мацуева с балериной Екатериной Шипулиной. Как признался звездный отец, ранее он почти не видел ребенка из-за постоянных гастролей, но на самоизоляции в полной мере насладился ролью отца. 

«Внезапно прекратились концерты и гастроли… Даже организм поначалу не понимал, что происходит. Но стресс компенсировало то, что я познакомился со своей дочерью — Анной Денисовной — в самом что ни на есть домашнем формате. До этого она меня видела очень редко. Я залетал домой на несколько часов и летел дальше. Давал до трехсот концертов в год по всему миру. Конечно, жена и дочь часто ездили со мной на гастроли, но все равно три месяца подряд мы никогда вместе не проводили. Это счастье продолжается до сих пор, хотя я уже начинаю выезжать на концерты. Удивительно наблюдать, как развивается твой ребенок. Каждый день дочка показывает свои кукольные моноспектакли: драму, комедию. А я их музыкально оформляю. Думаю, она не хочет, чтобы этот карантин заканчивался. Кроме того, проявились мои кулинарные способности. Я стал готовить плов по-мацуевски», — рассказал Денис.

View this post on Instagram

До 15 марта у вас ещё есть возможность подать заявку на участие в конкурсе Grand Piano Competition, который будет проходить в Москве с 30 апреля по 5 мая. Уже сейчас можно сказать, что членам жюри предстоит серьёзная работа на этапе видеоотбора, потому что уровень — высочайший. К нам приедет огромное количество талантов со всего мира, как из традиционно мощных с точки зрения фортепианной школы регионов, так и регионов, которые неожиданно прозвучали в этот раз в заявках. Интрига возрастает. Мы с нетерпением ждём этой весной в Москве музыкального праздника с участием удивительных молодых представителей множества пианистических школ. Трансляция этапов конкурса будет осуществляться по всему миру благодаря сотрудничеству с Medici.tv и Московской филармонией (уже традиционным организатором нашего конкурса). Как вы знаете, все участники, прошедшие видеоотбор будут выступать в сольном туре и все без исключения пройдут дальше в тур выступления с оркестром, где на сцену вместе с ними выйдет Государственный симфонический оркестр им. Светланова. Держите кулаки, болейте за участников! Нас ждёт большой праздник! Ссылка в описании #grandpianocompetition #grandpianocompetition2020 #matsuev #мацуев

A post shared by Денис Мацуев (@matsuevdenis) on

В этом году Анне исполнится четыре года. По словам пианиста, девочка растет очень музыкальной, у нее абсолютный слух и неплохие актерские данные.

«Она вообще темпераментная девушка. Очень любит рисовать. Я считаю, что вне зависимости от того, будет ли она профессионально заниматься музыкой, она должна знать нотную грамоту. Годам к четырем-пяти будет ясно: к чему есть способности, а к чему — нет. Пока она очень разносторонняя молодая дама. Но если не будет интереса к музыке, никто давить не станет. Сколько было поломанных судеб, когда родители заставляли ребенка заниматься тем, что ему не нравилось. Надеюсь, это не наш случай», — поделился народный артист.

Мацуев уже начал постепенно возвращаться к работе и делает это не из-за отсутствия финансов, а из-за большой любви к своем делу.  

«Я никогда не буду жаловаться и, слава Богу, смогу продержаться. Но есть категория артистов, фрилансеров, о которых мы забыли. Надо подумать о помощи им, если вдруг будет вторая волна пандемии, и мы опять засядем дома на долгое время», — отметил Денис в беседе с «Комсомольской правдой».

Фото: Legion-Media

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь