Экспертиза вентиляции: порядок проведения процедуры

0
2852

Для правильного воздухообмена в помещениях разрабатываются вентиляционные системы с использованием специальных каналов, современного оборудования. Грамотно смонтированная инженерная сеть требует систематической проверки, в ходе которой обычно выявляются уязвимые места.

Для проведения экспертизы вентиляции https://ekspertiza.info/ekspertiza-ventilyacii.html существует много причин. Обследование такой сети обычно заказывают, чтобы:

  • оценить производительность данной системы после некоторого периода эксплуатации и сразу после монтажа;
  • обнаружить место аварии;
  • получить заключение о надежной работе системы или ее неполадках;
  • определить качество и объем выполненных работ на разных этапах строительства;
  • определить рыночную стоимость оборудования.

Экспертиза вентиляции способствует созданию безопасных инженерных сетей

По ее результатам выполняются необходимые настройки для бесперебойной работы систем. Обследование вентиляции делается для установления ее технического состояния. Проведенные замеры сопоставляются с нормативными значениями. Своевременно обнаруженные и устраненные недостатки позволят не допустить негативных последствий, которые могут произойти в результате имеющихся дефектов. Профессиональные эксперты ООО «ЦТИЭ ЦЕНТРЭКСПЕРТИЗА», обследуя вентиляционные системы, находят причины, приводящие к их неправильному функционированию. Устранение источников возникновения поломок позволяет обеспечить бесперебойную работу сети.

При систематическом обследовании системы вентиляции удается выявить конструктивные детали, которые уже не могут справиться с возложенными на них функциями. Заменив изношенные элементы, инженерная сеть сможет работать дальше до следующей проверки.

В процессе экспертизы сначала изучается проектная документация. Потом обследуется качество монтажа, устанавливается техническое состояние системы. Заказчик может скорректировать количество предлагаемых услуг.

Уже при изучении документов эксперт может обнаружить ошибки в проекте. Например, характеристики используемого оборудования отличаются от заявленных. В этом случае специалист должен определить, целесообразно ли применение приобретенных устройств. Обнаруженные нарушения фиксируются в заключительном документе. Также в отчете даются рекомендации для доработки системы.

Обследование вентиляции проводится с помощью визуального контроля, а также с использованием инструментария для измерения шума и других показателей. Такими приборами являются:

  1. Шумомер,
  2. Мультимер,
  3. Видеоаппаратура.

Такое оборудование предоставляет возможность зафиксировать точные данные о работе элементов системы. Эксперты проверяют работу автоматических устройств, воздуховодов и т.д. Полученная информация позволяет выстроить картину, отражающую техническое состояние системы вентиляции.

В заключении предоставляются однозначные ответы на конкретные вопросы, сформулированные заказчиком. В данном отчете также приводятся все проведенные замеры и этапы исследований. Этот документ поможет разрешить спорные ситуации в досудебном порядке или в стенах суда. При этом заключение становится важным доказательством для одной из сторон делопроизводства в процессе разбирательств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь