Марина Неелова: «Уход Гармаша больше связан с его личными амбициями и неоправданными ожиданиями»

0
886

Несколько дней назад Сергей Гармаш заявил о своем уходе из театра «Современник». Известно, что актер был возмущен решениями нового руководителя Виктора Рыжакова, назначенного на должность после смерти Галины Волчек. Инцидент прокомментировала Марина Неелова.

Марина Неелова: «Уход Гармаша больше связан с его личными амбициями и неоправданными ожиданиями»

73-летняя Марина Неелова считает — коллега ушел из «Современника», потому что не смог достичь какие-то свои поставленные цели. «Пришел в театр режиссер с самыми прекрасными намерениями — работать, создавать, развивать, двигаться вперед вместе с «Современником» и артистами, которые, казалось бы, хотят того же! И началось! И теперь пытаются раскачать этот «парус одинокий» до такой степени, чтобы утопить всех сразу! Раскачивают страстно, не жалея сил и времени! Мне кажется, такой «драматически» выстроенный уход оскорбленного Гармаша со сбора труппы больше связан с его личными амбициями и неоправданными ожиданиями, чем с творческими декларациями», — заявила артистка.

Марина Мстиславовна уверена, что не стоит жить прошлым. Как отметила знаменитость, традиции — это не застывшая форма, а разумная эволюция. «Именно это, как мне кажется, пытается привнести в театр Виктор Рыжаков, который как главный режиссер театра сформулировал свою позицию, построив многогранный, интересный репертуар для театра на три года вперед! Итак, дорогие артисты, давайте работать, а не разглагольствовать на тему защиты и «спасения театра», — добавила Неелова.

Марина Неелова: «Уход Гармаша больше связан с его личными амбициями и неоправданными ожиданиями»

Накануне был опубликован полный текст письма 61-летнего Сергея Гармаша об уходе из «Современника». Артист открыто высказал свое недовольство решениями нового руководителя театра.

«Осознав и увидев то, куда направлен вектор развития театра, я понял, что должен это сделать. Вернее сказать, я пытался развернуть движение этого вектора. Пытался достучаться до властей в разных кабинетах. Считал это своим долгом по отношению к нашему общему делу, к памяти Галины Борисовны, к тому, к чему она нас призывала, говоря «не позвольте сделать из театра модное место». Делал это открыто, но услышан не был. Эти полгода показали, сколь катастрофичным было решение о назначении Виктора Рыжакова. Катастрофичным для будущего театра. Вы сами знаете, на сегодняшний день ситуация внутри труппы чудовищная. На лицо очевидный раскол, чего не было здесь никогда. И как выходить вместе на сцену и играть спектакль, представить сложно. И за этот раскол личную ответственность, с моей точки зрения, несет худрук…» — высказался Сергей Леонидович.

Фото: Legion-Media

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь