Александр Лукашенко побеждает на выборах президента Республики Беларусь

0
884

Сегодня прошел основной день голосования по выборам президента Республики Беларусь. По данным официального экзитпола телеканала «Мир» побеждает Александр Лукашенко. Он набирает 79,7% голосов.

Александр Лукашенко побеждает на выборах президента Республики Беларусь

Светлана Тихановская набирает 6,8% голосов, Анна Канопацкая — 2,3%, Андрей Дмитриев — 1,1%, а Сергей Черечень — 0,9%. Известно, что против всех проголосовали 9,2% избирателей.

К слову, опрос провели на 320 участках по всей стране. Всего опросили 12 340 человек. Общая явка превысила 80 процентов — на многих участках даже не хватало бюллетеней. В ЦИК это объяснили тем, что никто и не рассчитывал на такое количество желающих проголосовать. «Идет переброс с одних избирательных участков на другие. Единственное, что — очень многие жалобы типовые. То есть разработанный кем-то образец скачивается. Причем складывается впечатление, что жалобы подают одни и те же люди — несколько десятков. И, судя по всему, им обещана плата за подачу жалоб. Потому что зачастую вопрос уже решен территориальный комиссией, но все равно идет жалоба в центральную. Очевидно, сдельная оплата труда», — заявила глава Центризбиркома Лидия Ермошина в эфире телеканала «Беларусь 1». 

В настоящий момент выборы еще продолжаются из-за наплыва избирателей и возникших очередей, хотя участки должны были закрыться в 20:00 по московскому времени.

Фото: Getty Images

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь