Проклятие или смерть от рук мужа? Как ушла Валентина Легкоступова

0
2891

Третий брак артистки оказался пугающе коротким: в июле Валентина Легкоступова отпраздновала свадьбу, а вчера Юрий Фирсов стал вдовцом. Самое ужасное, что супруга звезды подозревают в убийстве. По словам родных, яхтсмен был агрессивен и мог покалечить жену.

Проклятие или смерть от рук мужа? Как ушла Валентина Легкоступова

Судьба нечасто баловала Валентину Легкоступову подарками. В 80-е исполнительница хита «Ягода-малина» взлетела на вершину музыкального Олимпа, и тем больнее оказалось падать вниз с пьедестала. Певица не бросила концертную деятельность, однако вернуть былой успех не сумела.

Не везло артистке и в сердечных делах: по разным причинам два брака рухнули, словно на ней лежало проклятье. А когда 54-летняя вокалистка вновь поверила в любовь — вышла замуж за кажущегося идеалом человека, обожавшего море и яхты так же, как она, — все закончилось катастрофой. Что происходило в семье Валентины в последние недели и почему ее жизнь трагически оборвалась 14 августа?

РУХНУВШИЕ БРАКИ И КРАХ КАРЬЕРЫ

Проклятие или смерть от рук мужа? Как ушла Валентина Легкоступова

Валентина Легкоступова недаром называла себя «энерджайзером»: с детства она приковывала к себе внимание окружающих, устраивая домашние концерты. Но если аудиторией маленькой девочки были дворовые ребята и родственники,  то повзрослев, артистка завоевала сердца зрителей фестивалей в Юрмале и Сопоте.

Сотрудничество с Раймондом Паулсом сделало выпускницу «Гнесинки» звездой советской эстрады, шлягеры «Двое» и «В белых клавишах берез» зазвучали на танцевальных площадках. Главный хит «Ягода-малина» написал для Валентины Вячеслав Добрынин. Из-за этой композиции Легкоступову называли исполнительницей одной песни, сама же она считала трек визитной карточкой.

Пик карьеры артистки пришелся на 80-е, когда она блистала в «Песне года» и «Голубых огоньках», гастролировала по российским городам и даже выступала в некоторых регионах Африки. Находясь в зените славы, звезда не побоялась уйти со сцены. Причина была веская: исполнительница родила дочку Анетту от первого супруга Игоря и сосредоточилась на материнстве.

«Мне этот ребенок очень тяжело достался, — признавалась певица в программе «Судьба человека». — Я должна была умереть по всем параметрам. Меня спасали восемь часов. Мой дедушка, Царствие ему небесное, был абсолютным атеистом, упал на колени перед иконой и стал молиться впервые в жизни».

После декрета с триумфом вернуться на эстраду не вышло: слушатели позабыли артистку, или же кто-то «выдавил» конкурентку из мира шоу-бизнеса? Ходили слухи, что неосторожное высказывание Аллы Пугачевой сыграло роковую роль в творческой судьбе Легкоступовой. Сама Валентина отмечала, что просто не смогла встроиться в новую реальность после распада СССР.

Не сложилось у звезды и с браком — Анетте было три, когда родители развелись. Изначально супруги договорились, что интрижки на стороне недопустимы, однако у Игоря начался бурный роман, о котором Легкоступова быстро узнала. Обладая твердым характером, певица ушла от предателя, и никакие мольбы о прощении не могли остановить ее. Тем более сильных чувств исполнительница к музыканту не испытывала.

Вторым избранником Валентины стал сын режиссера Юрия Григорьева, Алексей. Ради новых отношений мужчина развелся с супругой, хотя Легкоступова не намеревалась рушить чужую семью. В браке с Лешей у певицы родился сын Матвей, вместе влюбленные купили дом на берегу океана на острове Тенерифе — со стороны казалось, что в союзе все в порядке. Тем неожиданней прозвучала для окружающих новость о разрыве пары.

Проклятие или смерть от рук мужа? Как ушла Валентина Легкоступова

«Он начал выпивать. Кроме того, Алексей не ужился с моей дочкой от первого брака. Он даже запрещал ей жить с нами вместе. Я долго терпела, но однажды поняла, что надо расставаться», — заявила исполнительница.

Валентина Легкоступова вышла замуж в третий раз

Надолго в статусе свободной женщины артистка не задержалась. Она закрутила роман с яхтсменом Юрием Фирсовым, с которым познакомилась в соцсетях несколько лет назад. В июне мужчина сделал пассии предложение, а в прошлом месяце влюбленные сыграли свадьбу в Сочи. Ослепленная страстью певица говорила, что не верит своему счастью: в лице Юрия она нашла родственную душу. С третьим супругом Валентина планировала провести всю жизнь, не подозревая, какой короткий срок ей отмерен…

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ИЛИ УБИЙСТВО

Проклятие или смерть от рук мужа? Как ушла Валентина Легкоступова

Понадобилось лишь несколько недель, чтобы засомневаться в выборе мужа. По словам дочери звезды Анетты Бриль, с 23 июля до 7 августа мама не выходила на связь. Обеспокоенная наследница нагрянула в квартиру певицы неожиданно и застала неприятную картину: всюду царил беспорядок, родительница и Юрий были пьяны. Самое ужасное, что на лице Легкоступовой 29-летняя женщина заметила кровоподтеки, а потому немедленно забрала пострадавшую к себе.

Дочь Валентины Легкоступовой рассказала, что произошло с мамой на самом деле

Решив искупать маму, Анетта увидела на ее теле синяки и ссадины. Однако раздувать скандал Бриль не хотела, так что просто отправила родственницу и ее третьего мужа в наркологическую клинику — под другой фамилией, надеясь скрыть инцидент от прессы. Затем самочувствие Валентины резко ухудшилось, и ее перевели в городскую больницу. Информация о том, что у звезды 80-х отек мозга, и она впала в кому, шокировала общественность. Возник закономерный вопрос: как же певица получила столь серьезные травмы?

«Все произошло несколько дней назад, — делился Фирсов со «СтарХитом». — Валя упала в ванной, в результате чего получила травму головы. Два дня она была дома, с ней все было хорошо. Но на третий день почувствовала ухудшение. Тогда мы увезли ее в больницу, а в какую — не скажу во избежание ажиотажа. Сейчас она в сознании, через пару дней должны выписать. Не знаю, кому понадобилось распускать слухи о коме Вали! Какой-то черный пиар! Не надо так пугать людей!».

Проклятие или смерть от рук мужа? Как ушла Валентина Легкоступова

11 августа стало известно, что яхтсмена задержала полиция. Сотрудники правоохранительных органов рассматривали две версии событий: либо Легкоступова действительно неудачно упала, либо ее жестоко избил Юрий. Супруг отрицал вину и подчеркивал, что в последние пару недель часто выпивал вместе с избранницей, а потому не мог даже вспомнить точную дату травмы.

Муж Валентины Легкоступовой прокомментировал ее госпитализацию

История становилась все более запутанной: старая подруга Ольга Сивакова утверждала, что у Валентины никогда не было и не могло появиться проблем с алкоголем, а вот сын звезды заявил об обратном. По словам Матвея Григорьева, отчим сделал все, чтобы завладеть имуществом Легкоступовой и разлучить ее с детьми — спаивал женщину, вел себя агрессивно и даже угрожал ножом.

Проклятие или смерть от рук мужа? Как ушла Валентина Легкоступова

12 августа следствие установило, как пьяная Валентина Легкоступова пробила голову: она упала с высоты, как и утверждал Фирсов. Однако для большинства знакомых певицы причины травмы перестали быть важными — врачи диагностировали у Валентины кровоизлияние и ушиб головного мозга, ее подключили к аппарату ИВЛ, состояние внушало все большие опасения. Так что поиск виноватых отошел на задний план, а дочь призвала общественность помолиться за артистку…

«Я и моя семья никого не обвиняем в избиении, потому что не имеем на это права, не владея доказательствами. Пусть во всем разбирается следствие. Но ряд вопросов, на который̆ хотелось бы получить ответы, все же остается. Например, почему в случае ее падения в ванной̆ с нами не связались и не сообщили о травме? Никакое состояние «пьяного неадеквата» не предполагает собой̆ оставление человека в опасности. Для чего вообще нужно было выпивать?» — рассуждала Анетта.

Умерла Валентина Легкоступова

К сожалению, молитвы поклонников и старания врачей не спасли жизнь звезды 80-х. 14 августа в 15:30 сердце Валентины Легкоступовой остановилось. Она умерла в реанимации, так и не придя в сознание. Певица оставила после себя десятки вопросов, ответы на которые еще предстоит найти.

Фото: личный архив, Facebook.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь