Правила игры в большой теннис: кратко

0
12998

Раньше игра в теннис считалась прерогативой аристократов – членов королевских семей и знати. Сначала использовался только мяч, который отбивали рукой, а в XVI веке появились теннисные ракетки и был принят первый свод правил. Сейчас действуют правила игры в большой теннис, установленные Международной федерацией. Они касаются игрового процесса, подсчета очков, места проведения матчей и игрового оборудования.

теннис

Основные правила игры в теннис

Теннисисты располагаются на разных частях поля, которые разделяет сетка. В одиночных матчах играют два спортсмена, в парных предусмотрено по два игрока в команде. Ракетка используется, чтобы подать или отбить мяч. Цель – направить мяч на другую сторону корта, чтобы он остался в границах игрового поля, но второй спортсмен не смог его отбить.

Теннисист, допустивший ошибку, проигрывает очко. Предусмотрено несколько ситуаций:

• две неправильные подачи мяча;
  • теннисный мяч коснулся покрытия более одного раза;
  • мяч до касания корта задевает другие предметы;
  • принимающий подачу отбивает мяч до первого удара о поверхность корта;
  • был зафиксирован двойной удар ракеткой по мячу;
  • мяч задевает теннисиста до удара ракеткой.

Гейм в большом теннисе

Гейм в теннисе – это часть сета, состоящая из розыгрышей. В течение одного гейма подачи делает один теннисист. Счет подающего объявляется первым. Количество розыгрышей может быть разным, минимальная длительность гейма составляет четыре розыгрыша.

Подсчет очков в гейме ведется следующим образом:

• первый выигранный розыгрыш приносит 15 очков;
  • после второй победы в розыгрыше прибавляется 10 очков, общее количество становится 30;
  • третья победа приносит еще 10 очков, их сумма увеличивается до 40;
  • четвертый выигрыш приносит победу в гейме.

Если на табло 40:40, объявляется «ровно». После этого гейм продолжается, а счет ведется на «больше» или «меньше». При победе подающего счет становится «больше», при его проигрыше – «меньше». Чтобы выиграть гейм после счета «ровно», один из теннисистов должен одержать две победы подряд.

После первого гейма теннисисты переходят на другую сторону корта. Смена предусмотрена после завершения нечетных геймов.

теннис

Сет в теннисном матче

Сет – это часть матча. Победа в сете засчитывается теннисисту, который победил не менее чем в шести геймах с разницей в два гейма. Чтобы выявить победителя сета при счете 6:6, назначается дополнительный гейм – тай-брейк.

В течение тай-брейка за победу в розыгрыше начисляется одно очко. Игрок, получивший семь очков с перевесом в два очка, выигрывает тай-брейк и сет. Максимальное количество розыгрышей не ограничено. Игра длится до достижения разницы в два очка.

Теннисный матч

Женские матчи обычно состоят из трех сетов, а мужские могу быть пятисетовыми в зависимости от правил турнира. Для победы нужно выиграть в двух сетах, если их всего три, или в трех, если их пять. Если один из игроков по итогам первых сетов получает нужное количество очков, остальные сеты не разыгрываются, так как от их результата исход матча уже не зависит.

По правилам теннисный матч должен проходить непрерывно от первого розыгрыша и до финала, но существуют небольшие исключения:

• перерыв между розыгрышами, который не может превышать 25 секунд;
  • смена сторон, занимающая не более полутора минут;
  • временной промежуток между сетами, составляющий не более двух минут.

Если теннисисту требуется медицинская помощь, назначается перерыв три минуты. У организаторов турнира есть право назначать десятиминутный отдых, если температура воздуха превышает 30 °С.

Длительность теннисного поединка во многом зависит от подготовки теннисистов. Если один игрок превосходит другого, матч будет коротким. Если силы примерно равны, для выявления победителя может понадобиться несколько часов.

Подача в большом теннисе

Каждый розыгрыш в теннисе начинается с подачи. Перед началом проводится жеребьевка. Теннисист, выигравший жребий получает право выбрать:

• при ударе нельзя подпрыгивать;
  • нельзя подавать, если второй теннисист не готов.

Подача во многом определяет исход розыгрыша. Она бывает крученая, выбивающая, резаная и плоская. Научиться правильно подавать и отбивать мяч, узнать тонкости игры и отработать технику можно здесь.

У подающего есть две попытки, чтобы сделать подачу. Ошибками признаются:

• заступ за линию;
  • непопадание мяча в нужный квадрат;
  • попадание в сетку;
  • падение за периметр теннисного корта – аут.

Две ошибки подающего приводят к тому, что победа в партии засчитывается сопернику. Если мяч коснулся сетки, или сервера отвлекли, подача переигрывается.

Отбивать мяч при подаче нужно после одного касания о корт. При повторном падении засчитывается проигрыш очка.

Теннисный корт

теннис

Корт – это поле, на котором проводится теннисный матч. К нему предъявляют ряд требований:

• Форма. Площадка должна иметь форму прямоугольника. Длина составляет 23,77 м, а ширина зависит от количества игроков. Для одиночных матчей нужен корт шириной 8,23 м, для парных – 10,97 м.
  • Сетка. Корт разделен сеткой на две равные части. Она устанавливается с помощью трех столбов. Два крайних располагаются за пределами игровой площадки и имеют высоту 1,07 м. Стойка, расположенная по центру, удерживает сетку на высоте 91,4 см.
  • Разметка. Границы поля и зон наносятся с помощью белой разметки, видимой игрокам, судьям и зрителям. Периметр поля размечается в виде прямоугольника, состоящего из длинных боковых и коротких задних линий. Боковые линии дублируются на расстоянии 1,4 м, расширяя корт для парных состязаний. Между внешним контуром и ограждением оставляют забеги – пространство для свободного передвижения теннисистов. Линия подачи обозначается на удалении 6,4 м от сетки. Центральная линия разделяет поле каждого игрока на квадраты подачи.
  • Покрытие. Для теннисных кортов существуют разные виды покрытий: ковровые, травяные, грунтовые и твердые – хард. От типа зависит отскок мяча и динамика спортсменов, поэтому под каждое вырабатывается своя стратегия игры.

Ракетка теннисиста

Предусмотрены ограничения для теннисных ракеток, которые используют игроки:

• Общая длина – не более 73,7 см, ширина обода – до 31,7 см. Размер ударной поверхности – не более 39,4×29,2 см.
  • Для ударной поверхности используется один комплект струн с одинаковыми ячейками. Двойная сетка запрещена.
  • Устройства, снижающие вибрацию, должны располагаться за пределами сетки.
  • Аккумуляторы и другие приборы, оказывающие влияние на силу удара, устанавливать нельзя.

Для большого, любительского и детского тенниса используются разные ракетки. Для детей и начинающих можно выбрать стандартную ракетку, а для профессионалов их подбирают индивидуально, в том числе делают на заказ.

Мяч для тенниса

Стандарты, установленные для мячей:

• диаметр как 6,54-6,86 см;
  • вес 56-59,4 г;
  • отскок – 135-147 см;
  • цвет – желтый и белый;
  • покрытие – однородная резина и войлок.

До начала игры объявляют, сколько будет мячей: два, три, четыре или шесть. Смена мячей происходит в конце сета или после утвержденных организаторами геймов. Если мяч лопается, результат нужно переиграть.

За соблюдением правил игры в теннис в течение поединка следят судьи. При проведении крупных турниров приглашают главного судью, его заместителя, старших судей и судей, которые будут находиться на вышке и на линии.