Развивающие занятия для детей 2 лет

0
1057

Возраст двух лет характеризуется переходом от младенчества к младшему дошкольному периоду. Это важный этап в развитии ребенка, поскольку закладываются основы для его дальнейшей жизни.

Возрастные особенности двухлетних детей

В 2 года ребенок познает мир с помощью проб и ошибок. Поведение взрослых для него – пример для подражания. Он еще не умеет концентрировать внимание, увлекаясь тем, что реально его интересует. Его легко увлечь и заинтересовать, но если он себя плохо чувствует или ему что-то мешает, становится плаксивым и раздражительным.

В это время начинают проявляться ответственность, настойчивость, целеустремленность, инициативность. Малыш требует больше свободы и самостоятельности, становится любопытным. Задача родителей – поддержать двухлетнего малыша, дать ему необходимые знания и навыки.

Викиленд

Физическое развитие ребенка 2 лет

Наиболее интенсивный скачок роста происходит до года, после этого процесс замедляется. В двухлетнем возрасте дети в среднем вырастают на 0,8-1 см в месяц, а вес увеличивается на 200 г. Средний показатель нормы веса у мальчиков – от 12 до 13,5 кг, у девочек – от 11,5 до 13 кг. У мальчиков рост составляет от 84 до 89 см, у девочек – от 83 до 87,5 см.

У детей этого возраста ноги короче, чем туловище, поэтому центр тяжести смещен вверх. Скелет растет быстрее мышц, но кости мягкие, в них много хрящевой ткани. Усиленно растут большие ягодичные мышцы и длинные мышцы спины, а медленнее всего развиваются мышцы ног.

В два года дети уверенно ходят, бегают, прыгают, поворачиваются, наклоняются, изменяют направление движения, ходят спиной вперед, осваивают подъем и спуск по лестнице. При этом ребенок плохо координирует движения, теряет равновесие, часто падает.

Игры для физического развития

Упражнения для детей 2 лет должны быть простыми и соответствовать их физическим возможностям. Важное условие подвижных игр – безопасность. Комплекс упражнений должен быть направлен на развитие разных групп мышц и физических навыков:

  • Равновесие. Игра «Ходим по дорожке»: на полу нужно обозначить линию шириной 25 см, например, с помощью полоски ткани. Ребенок должен пройти по ней, сохраняя равновесие и не выходя за ее пределы. На другом конце дорожки можно положить игрушку, которую ребенок должен принести взрослому.
  • Координация. Игра в животных: ребенок должен ходить на четвереньках, изображая разных животных. Хорошо развивают координацию подвижные игры на свежем воздухе.
  • Ходьба. Научите малыша ходить боком приставными шагами по дорожке или доске и перешагивать препятствия высотой 10-15 см. Он будет меньше спотыкаться, если научится поднимать ноги при ходьбе.
  • Лазание. Помогите ребенку научиться самостоятельно залезать на диван и кресло. Чтобы ему было интереснее, на спинку можно посадить его любимые игрушки. Если этот навык ребенок освоил, приступайте к освоению лестницы на детской площадке или шведской стенке. Для начала будет достаточно нескольких ступенек, по которым ребенок должен самостоятельно подняться и спуститься.
  • Группы мышц плечевого пояса, ног, живота, шеи и спины. Игра «Растет цветочек»: ребенок должен присесть на корточки и после слов взрослого «дождик идет, цветочек растет» подниматься, выпрямлять спину, тянуть руки вверх и вставать на цыпочки. Игра «Рыбка»: ребенок ложится на живот с согнутыми под грудью руками. По команде он должен прогнуть спину и, выпрямив руки вперед, приподнять поднять голову и грудь, изображая плывущую рыбку. Игра «Ветер»: ребенок стоит с опущенными руками и по сигналу «ветер дует, дерево качается» поднимает руки вверх и выполняет наклоны вправо и влево.

Игры с мячом развивают меткость и ловкость, координацию движений, скорость реакции, внимание и наблюдательность. В два года ребенок может бросать мяч, но еще не умеет его ловить. Освоить этот навык поможет игра в «Съедобное-несъедобное».

викиленд

Развитие мелкой моторики у детей 2 лет

Развитие мелкой моторики не только вырабатывает способность манипулировать небольшими предметами и скоординированную работу глаз и рук, но и стимулирует развитие речи и интеллекта. Кроме этого, занятия для детей от 2 лет помогают подготовить руку к освоению письма, рисования, умению пользоваться ножницами и т.д.

Игры для развития мелкой моторики

Заниматься с ребенком нужно регулярно, постепенно повышая уровень сложности. Занятия, способствующие развитию у ребенка в 2 года мелкой моторики:

  • Пальчиковые игры. В основе каждой игры лежит потешка или стихотворение, которое нужно инсценировать пальцами. В результате занятий ребенок учится делать разные движения, по просьбе сжимать и разжимать ладони.
  • Сенсорные коробки. Ощупывая и рассматривая разные предметы, ребенок познает их свойства. Играя с сенсорной коробкой ребенок может трогать, пересыпать, перекладывать, мять и совершать другие действия. Наполнить ее можно разными крупами, фасолью, орехами, макаронами, природными материалами, ватными шариками, пуговицами, небольшими фигурками животных и т.д.
  • Бизиборды. Развивающие доски помогают научиться пользоваться кнопками, выключателями, крючками, замками, липучками, пуговицами, шнуровкой и щеколдами, вырабатывают усидчивость, внимательность, умение концентрироваться.
  • Пазлы. В двухлетнем возрасте малыш уже способен собрать картинку из отдельных фрагментов. Начинать занятия лучше с пазлов, состоящих из четырех частей, постепенно увеличивая их количество до 20. Можно использовать картинки, в которых нужно найти недостающие фрагменты, а также пазлы-кубики.
  • Конструкторы. Можно играть с кубиками, обычным или магнитным конструктором, разными мозаиками. Важно, чтобы детали были достаточно крупными – такие конструкторы безопасны и удобны для двухлетнего ребенка.
  • Лепка. Для занятий подойдет соленое тесто, глина или обычный пластилин. На занятиях нужно научить ребенка отщипывать кусочек большим и указательным пальцами, разминать пластичную массу в ладошке, катать колобок и колбаску, расплющивать шарики.

Творческое развитие ребенка в 2 года

Творческие занятия для детей 2 лет развивают фантазию, воображение, художественный вкус, ассоциативное мышление, способность сравнивать и обобщать. Кроме этого, художественное творчество способствует улучшению мелкой моторики, занятия танцами – физическому развитию, а музыка дает чувство ритма, тренирует логическую, визуальную, слуховую и эмоциональную память.

Занятия для творческого развития

Комплекс занятий для творческого развития ребенка 2 лет состоит из трех основных направлений:

  • Художественные способности. Рисовать с двухлетним ребенком можно пальчиковыми красками, пластилином, губкой, веревками, мелками. В этом возрасте нужно научить его правильно держать кисть, фломастер, карандаш. Творческому развитию способствует лепка, создание аппликаций и поделок из природных материалов.
  • Музыка. В этом возрасте ребенка можно знакомить с музыкальными инструментами, слушать детские песенки и вместе их разучивать. Можно придумать интересные музыкальные игры, например, «Угадай, чей звук» или «Угадай мелодию».
  • Танцы. Начинайте разучивать с ребенком простые танцевальные движения: прыжки под музыку, хоровод, взмахи руками вверх, в стороны, вперед и назад, прыжки с ножки на ножку, движения головой влево и вправо. Не стоит делать упражнения на растяжку – мышцы к ним не готовы, поэтому можно травмировать ребенка.

Умственное развитие двухлетних детей

В два года дети учатся различать от четырех до восьми цветов, геометрические фигуры, группировать предметы по цветам, показывать на пальцах свой возраст, понимать свойства предметов – теплый и холодный, легкий и тяжелый, мягкий и твердый. Словарный запас быстро пополняется, достигая примерно 300 слов, в речи появляются прилагательные и местоимения.

Занятия для умственного развития

Какие игры и занятия подойдут двухлетним малышам:

  • Речь. Логопедическая гимнастика поможет правильно произносить звуки. Для этого достаточно нескольких простых упражнений: широко открывать рот, улыбаться, показывать язык, делать из него мостик или чашечку, надувать щеки, щелкать языком. Занятия для развития речи ребенка и пополнения словарного запаса могут включать чтение коротких сказок, пересказ, разучивание простых стихов и потешек, рассматривание картинок и придумывание по ним историй.
  • Внимание и память. Простые занятия на развитие внимания и памяти подготовят ребенка к будущим занятиям в школе. Самый доступный способ – игра в прятки, когда ребенка просят найти игрушку. Можно подготовить картинку, чтобы он запомнил нарисованные предметы, а затем перечислил их по памяти.
  • Мышление и восприятие. Пришло время знакомить малыша с окружающим миром: животными, птицами, насекомыми, растениями, явлениями природы, временами года, понятиями «день» и «ночь». Активизировать мыслительные процессы помогут логические игры: составление фигур и узоров по схеме, выстраивание простых закономерностей с помощью фигур разной формы и цвета, игры «Найди лишний предмет» и «Угадай по описанию».

Не всегда у родителей есть время и возможности для организации комплексного домашнего обучения, направленного на всестороннее развитие. В этом случае лучше обратиться в детский развивающий центр, в котором профессиональные педагоги смогут правильно организовать процесс и найти индивидуальный подход к каждому ребенку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь