Как выбрать трубы «Рехау» для отопления

0
755

При выборе и установке труб для отопления необходимо заранее выяснить всю необходимую для этого информацию, опираясь только на достоверные данные, предоставленные проверенными источниками.

Трубы «Рехау» (Rehau Rautitan) – это очень качественный вариант от авторитетного немецкого производителя, сшитый из полиэтилена, соединяемый с помощью полимерных недвижимых гильз. Эти трубы давно уже являются символом высоких качества и надежности. Это и многое другое позволило им занять лидирующие положения на рынке, в том числе и на украинском. Да, стоимость таких труб порядком выше, чем аналогов от других производителей, в которых используются иные материалы. Однако постоянно растущий на них спрос, нахождение в лидерах продаж и многое другое только подтверждаеют их преимущества перед конкурентаими. «Рехау» – это простота соединений, единая линейка фасонных частей, соответствие всем европейским стандартам и не только.

Как правильно установить отопление в доме

Жителям частных домов, решивших провести систему отопления, для этого рекомендуется обратиться к профессионалам, потому что необходимо составить схему, а это не так-то просто. Существует несколько видов отопления:

  • однотрубное – радиаторы подсоединены к одному контроллеру;
  • двухтрубное – задействованы две трубы, одна из которых подает, а другая возвращает тепло.

Второй вариант считается наиболее надежным, а также выгодным – затрат на установку двухтрубной системы значительно меньше, чем на однотрубную.

Монтаж отопления происходит в несколько этапов:

  1. Определение места расположения котла. При мощности не более 60 кВт возможно размещение на кухне, в другом случае необходимо подготовить специально помещение, которое будет хорошо проветриваться, а также установить дымоход, с помощью которого будут выходить продукты горения.
  2. Выбор труб. При выборе необходимо учитывать, что существует несколько видов, различающих их по тем или иным характеристикам. Виды труб:
  • Медные – устойчивость к перепадам давления и температур.
  • Стальные – подверженность коррозии, более короткий срок службы.
  • Полипропиленовые – при армировании их фольгой увеличивается срок службы, бюджетный вариант.
  • Из нержавеющей стали – надежность, долговечность, дорогой вариант.
  • Металлопластиковые – подходят для новичков в работе монтажа отопительных систем.
  • Полиэтиленовые – простота в установке, выгодность в покупке.
  1. Выбор радиаторов. Как и трубы, радиаторы тоже могут быть разными. Виды радиаторов:
  • Чугунные – высокая теплоотдача, высокая стоимость.
  • Биметаллические – стальной каркас, используются в многоквартирных домах.
  • Стальные – сроки эксплуатации могут достигать двадцати и более лет, доступный и выгодный вариант.
  • Алюминиевые – есть возможность регулирования подачи тепла.
  • После того как каждый из этих пунктов был определен, необходимо приступить к установке всего оборудования согласно заранее подготовленной схеме. Делая акцент на выбор труб, учитывая все их виды.

Какие виды труб «Рехау» существуют

У известного многим бренда Rehau имеется несколько видов предлагаемых клиентам труб:

  • RAUTITAN Stabil – линейка обладает таким качеством, как универсальность. Материал – сшитый полиэтилен, который защищен слоем алюминия. Благодаря возможности сохранения формы при изгибах может использоваться для открытой разводки.
  • RAUTITAN Flex – отличительной чертой линейки является подвижность и гибкость, могут быть использованы для прокладки магистралей отопления и водоснабжения; материал – полиэтилен, обеспечивающий устойчивость к коррозии. При монтаже таких труб необходимо использование фитингов (соединительных частей, необходимых для разветвлений, поворотов, переходов на другие диаметры).
  • RAUTITAN His – продукция, благодаря которой можно создать трубопроводы различного назначения, также она может быть использована для подачи холодной воды или перемещений нагретого теплоносителя. Материал – сшитый полиэтилен.
  • RAUTITAN Pink – используются только при создании магистралей в системе отопления, материал – молекулярный сшитый полиэтилен. Благодаря этиленвинилалкогольному компоненту обеспечивают защиту от воздействий кислорода, непригоден для использования в системах водоснабжения, при установке также необходимо использование фитингов.
  • RAUTITAN RAUTHERM – изделия этой линейки выпускаются в нескольких исполнениях: RAUTHERM-S (красный), RAUTHERM-SL (желтый) и RAUPINK, который имеет толстую конструкцию; материал – полимерные материалы с защитной прослойкой, которая предохраняет от воздействий кислорода. Могут быть использованы для выполнений разводок под плинтусом, обладают высокой гибкостью, которая упрощает и ускоряет процесс установки.

Выбор того или иного вида труб зависит от целей использования. Для того чтобы подобрать оптимальный во всех смыслах вариант, следует проконсультироваться со специалистом или подробнее изучить характеристики всех видов.

Преимущества труб Rehau

Трубопроводные системы «Рехау» обладают множеством достоинств, главным из которых является простота и скорость монтажа. Помимо этого Rautitan может похвастаться тем, что:

  • производство всех элементов происходит в Германии;
  • формирование соединений происходит с помощью недвижных гильз без использования колец уплотнения;
  • благодаря используемым материалам такие системы неприхотливы к любым, даже самым сложным условиям;
  • возможно немедленное использование готовых инженерных систем;
  • при развальцовке труб происходит минимальная потеря давления в местах соединений;
  • для всех систем водоснабжения и отопления используются одинаковые фитинги.

Изделия соответствуют все европейским и гигиеническим требованиям и стандартам.

Фитинги «Рехау»

Фитинги, использующиеся для создания прочного соединения труб в одну полноценную систему, состоят из двух элементов – самих фитингов и компрессионных втулок.

Благодаря автоматизированному производству литья под давлением производитель может гарантировать точность размеров и качества. Все измерения, проводящиеся с точностью до сотой доли миллиметра, технологии изготовления обеспечивают надежность, простоту, безопасность и высокие стандарты качества.

Фитинги Rautitan считаются гигиенически безопасными, очень прочными, не поддающимися коррозии, не имеющими тенденции к изменениям форм и т. д. Благодаря этим характеристикам они являются идеальным вариантом для использования в системах питьевой воды.

Их преимущества как в качестве, безопасности, так и в монтаже, который состоит из трех этапов, – разворот конца трубы, вставление фитинга, закрепление втулки. И все это осуществляется максимально просто, удобно и быстро.

В системе водоснабжения Rautitan предусмотрено все, чтобы обеспечить пользователям безопасность и надежность соединений с помощью фитингов:

  • благодаря технологии сжатия труб, надежности механических соединений обеспечивается на срок более 40 лет, не требуя при этом использования уплотнительных колец;
  • при соединении труб и фитингов подходит использование соответствующих скользящих втулок.
  • Более подробную информацию о данном производителе, и его продукции вы можете на сайте https://modernsys.com.ua/. Также жители Украины смогут приобрести любой заинтересовавший их товар по выгодной цене.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь