Алексея Навального выписали из немецкой клиники

0
1023

По мнению врачей, Навальный больше не нуждается в медицинском наблюдении. Вследствие чего было принято решение о выписке пациента.

Алексея Навального выписали из немецкой клиники

Информация о выписке Алексея Навального появилась на официальной странице медицинского центра «Шарите». «Состояние пациента достаточно улучшилось, чтобы его выписали из стационара. Алексей Навальный лечился в нашей клинике 32 дня, из них 24 дня — в реанимации. Исходя из текущего состояния пациента, лечащие врачи считают возможным полное выздоровление. Однако еще слишком рано оценивать потенциальные долгосрочные последствия его тяжелого отравления», — заявили в пресс-службе медицинского учреждения.

Навальный, напомним, отравился во время командировки в Томске. Резкое ухудшение его состояния привело к тому, что самолет, в котором он возвращался в Москву, экстренно посадили в Омске. Позже блогера вывезли на лечение за границу, в немецкую клинику. Как выяснили в местной лаборатории в бутылке, из которой пил Алексей в гостинице, были следы яда «Новичок». На днях 44-летний Навальный вышел на связь с аудиторией своего блога и рассказал о этапах лечения. 

«Я не узнавал людей и не понимал, как разговаривать. Каждое утро ко мне приходил доктор и говорил: «Алексей, я принес доску, давайте придумаем, какое на ней написать слово». Это приводило меня в отчаяние, потому что хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова. В каком месте головы они возникают? Где найти слово и как сделать так, чтобы оно что-то означало? Все это было решительно непонятно. Впрочем, как выразить свое отчаяние, я тоже не знал, поэтому просто молчал», — делился оппозиционный блогер.

Алексея Навального выписали из немецкой клиники

В Германии рядом с Навальным постоянно была супруга Юлия. В этом году пара отметила 20 лет брака. Годовщина была 26 августа, но активист в то время еще находился в коме. Трогательный пост, посвященный жене, Алексей написал в понедельник.

«Я даже рад, что пропустил годовщину и могу написать это сегодня, когда знаю о любви немного больше. Помню, что меня уже вывели из комы, но я никого не узнаю, не понимаю, что происходит. Не говорю и не знаю, что такое говорить. И все мое времяпрепровождение заключается в том, что я жду, когда придет Она. Кто Она — неясно. Как Она выглядит — тоже не знаю. Но Она — другая, мне это понятно, поэтому я все время лежу и жду ее. Она приходит и становится главной в палате. Она очень удобно поправляет мне подушку. Она говорит весело и смеется. Она рассказывает мне что-то. С ней очень хорошо. Потом она уходит, мне становится грустно, и я снова начинаю ее ждать», — признался в любви супруге Алексей. 

Фото: Instagram

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь