Основные этапы и пункты договора продажи коммерческой недвижимости

0
2582

Коммерческая недвижимость представляет собой любые помещения, которые не относятся к жилому фонду. Ее продажа осуществляется нечасто. Как правило, коммерческую недвижимость сдают в аренду. К такому типу помещений относятся офисы, склады, торговые площадки. К их особенностям относится другие условия налогообложения, невозможности зарегистрировать место жительства, не относятся к жилому фонду. Рассмотрим основные этапы продажи коммерческого типа недвижимости и особенности оформления договора.

Этапы продажи

К основным этапам продажи коммерческой недвижимости относится:

  1. Оценка. Определить стоимость жилой недвижимости намного проще, чем коммерческой. При этом оценивается не только площадь, состояние и расположение объекта, но и его доходность. Поэтому лучше обратиться к специалисту, занимающегося оценкой именно коммерческой недвижимости.
  2. Рекламная компания. Необходимо сделать качественные фото объекта, подготовить объявления для размещения в газетах, на специализированных сайтах и даже на рекламных щитах.
  3. Подготовка помещения к продаже. Зависит от типа объекта. Если речь идет об офисном помещении, можно сделать небольшой косметический ремонт, покрасив стены и заменив старые сантехнические приборы. В любых коммерческих помещениях нужно сделать генеральную уборку, выбросить старую мебель и ненужные вещи. Также рекомендуется вымыть окна и вкрутить мощные лампочки, чтобы сделать помещения светлым и визуально просторным.
  4. Показы недвижимости. По поводу покупки недвижимости будут звонить владельцы бизнеса, поэтому отвечать на звонки нужно четко и профессионально. К просмотру нужно подготовиться. Отличным вариантом станет подготовка моделей возможной отделки помещения, которые можно заказать в студии дизайна.
  5. Заключение предварительного договора. На этом этапе следует взять задаток.
  6. Подготовка документов. Чтобы сэкономить время, лучше доверить сбор документов профессионалам.
  7. Сделка купли-продажи. Оформляется у нотариуса. Включает в себя подписание договора и передачу денег.

Оформление продажи коммерческой недвижимости не отличается от обычной. Но, чтобы ее продать, нужно тщательно подготовить помещение и найти покупателя.

Особенности оформления договора купли-продажи

При продаже коммерческой недвижимости договор должен содержать такую информацию:

  1. Личные, контактные и паспортные данные об участниках сделки.
  2. Полное описание коммерческой недвижимости. Описание должно содержать адрес недвижимости, план, характеристики и другие нюансы помещения.
  3. Цена объекта и валюта, в котором осуществляется продажа. Большинство сделок купли-продажи оформляется в рублевом эквиваленте. Но пожеланию сторон расчет может осуществляться в любой валюте, учитывая курс валют в день совершения сделки.
  4. Сроки и способ передачи денежных средств.
  5. Сроки освобождения объекта старым владельцем и его передача новому собственнику.

Из-за высокой стоимости продажа коммерческой недвижимости должна осуществляться в соответствии с правилами и рекомендациями. Поэтому составление договора купли-продажи следует доверить профессиональному юристу. Это позволит внести в документ все спорные моменты и избежать возникновения неточностей в формулировке.

Продажа коммерческой недвижимости может вызвать сложности. Поэтому лучше всего обратиться в компанию «Ассистент Недвижимость», которая занимается срочным выкупом коммерческой недвижимости по выгодной цене. Срок выкупа составляет всего 48 часов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь