Дневники погибших на перевале Дятлова покажут в сериале ТНТ

0
680

Премьера состоится уже этой осенью. Режиссерам и продюсерам сериала Евгению Никишову, Валерию Федоровичу и сценаристу Илье Куликову удалось получить доступ к закрытым материалам легендарного дела о гибели туротряда Дятлова и фактам доследования 2000-х годов.

Дневники погибших на перевале Дятлова покажут в сериале ТНТ

В сериале рассматриваются две сюжетные линии: первая рассказывает о восхождении группы Дятлова на гору Отортен, а вторая — непосредственно о ходе расследования трагедии.

Напомним, летом этого года было официально объявлено, что причиной гибели членов группы Дятлова на Северном Урале в 1959 году стал внезапный сход лавины. Девять человек погибли загадочным образом в ночь на 2 февраля, а их тела нашли лишь спустя две недели. На трупах были заметны следы насильственной смерти.

В сериале «Перевал Дятлова» расследованием трагедии занимается вымышленный персонаж — майор КГБ Олег Костин, роль которого сыграл Петр Федоров.

Как рассказывает режиссер и продюсер Евгений Никишов, кастинг был непростым, особенно тяжело было отбирать актеров на роли членов группы, тех ребят, которые погибают страшной смертью. 

«Мы искали актеров, ориентируясь не только на портретное сходство и прототипы, но и учитывая, так сказать, советскую органику. Это особая манера существования, гораздо более условная, чем в современном кино. Мы старались максимально точно следовать документам и дневникам, но иногда нам приходилось что-то домысливать, потому что художественная правда важнее. По ходу следствия наш главный герой, майор КГБ Олег Костин, изучает все основные версии трагедии, постепенно отсекая их в силу тех или иных неувязок. Таким образом наш проект можно назвать антологией всего, что известно об истории перевала Дятлова. В развязке зритель получит ответ на главный вопрос — что случилось со студентами в ночь на 2 февраля 1959 года на горе Холатчахль. Мы вслед за нашим главным героем можем сказать, что в выводах, которые он сделал, уверены», — отметил Никишов.

Моменты, демонстрирующие расследование гибели группы, сняты на пленку в цвете и напоминают кинокадры в стиле нуар, а события до гибели туристов показаны в черно-белой тональности. В ноябре состоится мировая премьера «Перевала Дятлова» в рамках основной конкурсной программы Женевского кинофестиваля, но до этого сериал покажут на ТНТ и ТНТ-Premier.

Фото: пресс-служба

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь