Основатель бренда Kenzo Кендзо Такада умер от последствий коронавируса

0
740

Представители дизайнера сегодня выступили с заявлением, что Кендзо Такада скончался от коронавируса. Несколько недель за жизнь модельера боролись врачи, но их усилия оказались тщетны.

Основатель бренда Kenzo Кендзо Такада умер от последствий коронавируса

Модельеру был 81 год. Последние дни жизни он провел в госпитале на западе Парижа. О дате и месте похорон представители Кендзо сообщат дополнительно. Мировые дизайнеры уже заявили, что это невосполнимая потеря для всей модной индустрии. Несмотря на то, что Такада в 1999 году объявил о завершении карьеры и фактически передал все дела помощникам, он оставался влиятельной фигурой в индустрии. Сейчас модным домом Kenzo владеет международная компания Louis Vuitton.

Такада родился в Японии в 1939 году. Знаменитый дом мод он основал в Париже. Кендзо стал выпускать одежду, аксессуары и парфюмерию под брендом Kenzo. В 1984 году был удостоен почетной награды от министерства культуры Франции — Ордена искусств и литературы.

Основатель бренда Kenzo Кендзо Такада умер от последствий коронавируса

Первые его работы имели отсылки к традиционному японскому стилю, который понравился молодежи. В Японии Такаду называют первопроходцем и говорят, что он познакомил мир с традиционным дизайном одежды.

В сентябре 2017 года Кендзо приезжал в Петербург, где представлял гала-показ проекта «Великая октябрьская революция». «Мне очень понравилось разнообразие нарядов, которые были сегодня представлены: и широкие, и элегантные, и спортивные, и для молодежи. Я понял, что петербургская мода очень глубокая и вариативная, самое главное, что она очень бодрая и энергичная», — рассказывал «СтарХиту» Такада после показа.

Фото: Михаил Садчиков-младший

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь