Аппараты защиты с винтовым креплением

0
1420

Аппараты защиты с винтовым креплением характеризуются простотой и надежностью конструкции. Они относятся к категории контактных коммутационных устройств, которые проводят ток в нормальном режиме и отключают его в случае перегрузок, коротких замыканий, перепадов напряжения и других ситуаций, способных навредить подключенным электроустановкам. Рассмотрим особенности автоматических выключателей с винтовым подключением к сети.

Особенности конструкции

Автоматический выключатель с винтовым креплением обеспечивает надежное и безопасное соединение, которое отличается продолжительным сроком службы. Основным рабочим элементом устройства является расцепитель. Он отвечает за прекращение подачи электричества подключенным потребителям. Существует два варианта исполнения данного механизма:

  • электромагнитный расцепитель. Это классический вариант, обеспечивающий практически мгновенное обесточивание участка. Конструктивно механизм представляет собой соленоид с сердечником, который втягивается под воздействием тока, превышающего номинальное значение;
  • тепловой расцепитель. Это современная альтернатива. Основой конструкции служит специальная пластина из биметаллического материала. Под действием тока, превышающего установленное значение, она нагревается и изгибается, активируя отключающий элемент.

Некоторые современные модели дополнительно оснащаются нулевыми расцепителями, реагирующими на скачки напряжения, а также дистанционными устройствами, позволяющими управлять автоматом на расстоянии.

Конструкция автоматического выключателя обязательно включает в себя дугогасительное устройство. В противном случае дуга, которая образуется при разрыве цепи, быстро выведет из строя контакты. Большое распространение получили камеры с деионным гашением дуги.

Основные характеристики и правила выбора

К основным рабочим параметрам автоматических выключателей относят:

  • номинальную отключающую способность;
  • номинальную силу тока;
  • номинальное рабочее напряжение;
  • степень защиты от проникновения пыли и влаги;
  • климатическое исполнение.

Автоматы обеспечивают безопасную эксплуатацию электрического оборудования, поэтому выбору подходящей модели необходимо уделять особое внимание. Для этого нужно учитывать совокупную мощность подключенных приборов. В противном случае будет сложно рассчитывать на нормальную работу аппарата защиты.

В каталоге маркетплейса Getenergo можно найти автоматические выключатели от ведущих производителей электротехнической продукции по выгодным ценам. Большой ассортимент дает возможность купить модель для различных условий эксплуатации. Удачного выбора!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь