Протоиерея Димитрия Смирнова похоронили в Москве

0
1630

Димитрий Смирнов скончался в среду из-за осложнений, вызванных коронавирусом. Сегодня его похоронили за алтарем Храма Благовещения Пресвятой Богородицы, где тот служил настоятелем.

Протоиерея Димитрия Смирнова похоронили в Москве

Смерть Димитрия Смирнова стала потрясением для многих православных. У батюшки было немало почитателей, даже несмотря на его неоднозначные высказывания о мирской жизни. Многие из прихожан захотели лично проститься с усопшим.  

Прощание с протоиереем было организовано в Храме Христа Спасителя, который не закрывал свои двери в ночь с четверга на пятницу. Все это время к гробу Смирнова шли люди. Многие не могли сдержать слез. Очередь из прибывающих закончилась только ближе к утру.

Все это время над гробом отца Димитрия читали Псалтырь и Евангелие. Среди звездных персон были замечены актер Иван Охлобыстин и журналист Аркадий Мамонтов. После траурной церемонии тело священника доставили в Храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Именно здесь Смирнов был настоятелем в течение долгих лет.

Протоиерея Димитрия Смирнова похоронили в Москве

По православной традиции отца Димитрия похоронили прямо за алтарем церкви. Считается, что таким образом протоиерей всегда сможет оставаться рядом со своим приходом и помогать страждущим. Многие верующие вспоминали, что Смирнов помог им справиться с серьезными испытаниями. По их словам, отец Димитрий был далек от того скандального образа, который сформировался благодаря выступлениям в СМИ.

Изможденный и в инвалидной коляске. Последнее фото протоиерея Дмитрия Смирнова

«Он говорил эти резкие слова, иногда грубые, от боли своего сердца, от любви. От него можно было в любую секунду ждать чего угодно. Теперь он, как спящий лев, лежит в гробу», — рассказал епископ Пантелеимон.

Протоиерея Димитрия Смирнова похоронили в Москве

Напомним, что в последние месяцы жизни у отца Димитрия обострились хронические заболевания, что было следствием перенесенного весной коронавируса. Смирнов уже не мог ходить, поэтому передвигался на инвалидной коляске, но все равно продолжал выполнять свои обязанности.

По материалам «КП»

Протоиерея Димитрия Смирнова похоронили в Москве

Фото: Legion-Media, Кирилл Зыков/АГН «Москва»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь