«Солнце в Москве вышло, а в душе – зашло»: звезды скорбят по Михаилу Жванецкому

0
978

Сегодня СМИ сообщили трагическую новость — не стало легендарного мэтра сатиры. Михаилу Жванецкому было 86 лет. Точная причина смерти пока не называется, однако известно, что артист страдал от онкологического заболевания. Звезды выразили свои соболезнования семье покойного и рассказали, каким они его запомнили.

«Солнце в Москве вышло, а в душе – зашло»: звезды скорбят по Михаилу Жванецкому

Одной из первых печальную новость узнала 71-летняя Алла Пугачева, которая много лет поддерживала теплые отношения с сатириком. Смерть близкого человека стала для нее настоящим ударом. «Невосполнимая утрата. Друг мой, ты незабываем. Ты всегда в моем сердце», — написала Примадонна в личном блоге.

В комментариях к этой публикации слова скорби выразили Игорь Николаев, София Ротару, Дарья Повереннова и многие другие. Почтил память Михаила Михайловича и его коллега по ремеслу Максим Галкин. «Ну что тут напишешь, что тут скажешь. Спасибо ему, что жили с его словом, смотрели на мир с его прищуром, переживали сложные времена с его острой мыслью. Закрываются двери в ту прекрасную эпоху, когда умами владели глыбы. Сегодня впервые за долгие хмурые дни солнце в Москве вышло, а в душе — зашло. Светлая память, Миша, дорогой! Соболезнования родным, Наташа, Дима, держитесь!» — обратился шоумен к вдове и сыну покойного.

«Солнце в Москве вышло, а в душе – зашло»: звезды скорбят по Михаилу Жванецкому

Не остался в стороне и 66-летний солист ВИА «Коробейники» — Александр Левшин: «Улетел гений… Меня называл «Мушкетер 20 лет спустя»… Удивительное сочетание гениального писателя, сатирика и потрясающего человека! Очень жаль… Вечная память Михаилу Михайловичу!»

Трогательные слова о скончавшемся друге также написал 86-летний Владимир Познер. Он отметил, что для него мэтр сатиры всегда был просто Мишей.

Скандалы Михаила Жванецкого. Измены, внебрачные дети и слухи о раке

«Когда кругом было темно, а было это много и часто, то вокруг Миши было светло, — делился телеведущий. —  Он давал свет, и как мы, любившие и ценившие его, будем жить без этого света, — не знаю. Нет, жить, конечно, будем. Но света будет чуть меньше. А временами не чуть, а гораздо больше меньше — как сказал бы Миша. Есть люди, которые стоят в стране особняком. Они как никто другой понимают страну, слышат и выражают ее куда точнее и, главное, правдивее, чем политики, журналисты и прочее и прочее. Таким был Высоцкий. Таким был Жванецкий. Говорят, нет незаменимых людей. Ложь это. Каждый человек незаменим для кого-то. А Михаил Михайлович Жванецкий незаменим был и остается для России. И Миша, любимый и единственный на свете Миша, незаменим для меня».

https://www.instagram.com/p/CHQACLvBgDi/

Коллеги артиста по «Аншлагу» не могут поверить в трагедию. К соболезнованиям присоединились Регина Дубовицкая, Михаил Грушевский и другие. «Я обычно некрологов не пишу, — признавался Сергей Дроботенко в личном блоге. — Как-никак территория позитива. Но тут не смог. Михал Михалыч… Как же так? Вы больше не с нами… Конечно, напишут, что ушла эпоха, ушел гений… Это все так. Но еще ушел необыкновенно родной и близкий человек. Для всех. Место его свято и не будет занято никем. Никогда. Этот московский дождь сейчас… Это наши чувства. Помолчим. Надо привыкнуть. А это нескоро…»

Слова скорби также выразил соведущий Жванецкого по программу «Дежурный по стране» — Андрей Максимов. «Боже мой. Это умер великий человек. Умер человек, чьи произведения помогали нам жить в самые трудные времена. Человек очень нелегкий, но, безусловно, гениальный. Когда будущие исследователи попытаются понять русский характер, они не обойдутся без Жванецкого. Он писал о нас, о наших людях. Так, как он понимал натуру русских — не понимал больше никто. Это как раз та потеря, восполнить которую невозможно. Когда умирает такой человек, ни его характер, ни обстоятельства его смерти — это все никого значения не имеет. Важно только то, что после него осталось и как это сохраним», — сказал он «Газете.Ru»

Фото: Legion-Media, Instagram

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь