Алкоголизм, операции и таинственные смерти: что стало с солистами «Иванушек International»

0
1053

В 1995-м Игорь Матвиенко создал грандиозный проект — «Иванушки International». Продюсер познакомился с двумя ребятами из коллектива — Андреем Григорьевым-Апполоновым и Кириллом Андреевым, когда те снимались в клипах других звезд 90-х.

Алкоголизм, операции и таинственные смерти: что стало с солистами «Иванушек International»

Изначально никакого трио не планировалось: в группу хотели взять девушек, но подходящие не нашлись. Андрей прошел прослушивание у Матвиенко, так как его туда отправила Наталья Ветлицкая. Вместе с ним в группу попал Игорь Сорин. Он был музыкально подкованным парнем — учился в РАМ им. Гнесиных и до этого ездил по миру в составе труппы мюзиклов.

Первый концерт состоялся 10 ноября 1995 года. Ребята выступили на Трехгорном валу в Москве. Название у группы появилось внезапно. Поэт Герман Витке, увидев ребят в студии, спросил: «Что это за Иванушки такие?». И за ними прозвище так и осталось.

Первое время группа выступала по кафе и казино. Их клип на песню «Вселенная» оказался провальным. Матвиенко подумывал закрывать проект, но тут они создали хит «Тучи». И после этого понеслось: три выступления в день, достойные гонорары, толпы фанаток, которые вели себя не лучшим образом. 

В 1996-м вышел первый альбом группы «Конечно он», а потом почти каждый год они начали выпускать пластинки. Как вспоминал Андрей, никаких разногласий с Матвиенко у них не было.

«Думаю, ни с одним продюсером, кроме Матвиенко, я бы не смог работать, в принципе. И, наверное, вообще не был бы певцом и музыкантом. Во-первых, Матвей с нами не гастролирует — музыку пишет. А во-вторых, он действительно уже родной человек — старший друг, учитель. Круче чувака я на самом деле не встречал — в плане отношения к жизни, к вере, к коллегам, к подчиненным, к семье. Матвей правда великий», — рассказывал солист «Иванушек». 

Первый раскол и смерть

Алкоголизм, операции и таинственные смерти: что стало с солистами «Иванушек International»

Игорь Сорин значительно отличался от коллег по группе. Музыкант сам писал тексты песен: хиты «Подсолнух» и «Где-то» были созданы им. Но к 1998 году вокалисту стало тесно в рамках коллектива. «Года через два после того, как на нас свалился успех, Игорешка осознал, что устал быть «Иванушкой», устал от этого бешеного внимания, и ему хочется выступать сольно. Мы с Рыжим уговаривали его как могли: «Игорь, не торопись, у нас есть концерты, популярность — все хорошо. А он отвечал: «Я устал петь одно и то же каждый день». Я возражал: «Ну так все так делают. Ты тоже будешь петь, хоть и свое, но одно и то же». Он ничего не хотел слушать», — вспоминал Кирилл Андреев.

Еще до ухода из группы артист увлекся некими духовными практиками: во время сеансов участников погружали в состояние гипноза. Как говорила жена Кирилла Лола, которая тоже угодила в секту, это было похоже на наркоманию, но без медикаментов.

Игорь Матвиенко: «Сорин попал в дурную компанию людей, которые «сидели» на наркоте»

«Просто надо дышать определенным образом. И выглядишь ты тоже как наркоман — вид безумный, зрачки расширены. А потом несколько дней лежишь пластом и буквально умираешь — все тело ломит, мышцы болят. Но едва придя в себя, записываешься на новый сеанс и начинаешь отсчитывать часы, оставшиеся до того момента, когда снова будешь там, в другой реальности», — вспоминала Лола.

Игорь покинул группу в марте и поехал в круиз, чтобы отдохнуть. По возвращении певец решил работать над сольным проектом с Михаилом Мерзликиным и его музыкантами из группы «Формация DSM». Они записывали альбом, сидя в квартире на улице Вересаева в Москве. Но 1 сентября Игоря нашли выпавшим из окна шестого этажа. 

Алкоголизм, операции и таинственные смерти: что стало с солистами «Иванушек International»

Сорина отвезли в 71-ю больницу. У него диагностировали перелом первого и пятого шейных позвонков, ушиб почек, полный паралич нижней части тела, частичный паралич рук. Что именно произошло в то утро, неизвестно. Игорь утверждал, что спрыгнул сам, но не мог объяснить, что его сподвигло на этот поступок. 

«Версия о самоубийстве у меня в принципе не проходит. Понимаешь, когда человек хочет покончить жизнь самоубийством, он прыгает из окна. А тело Сорина лежало прямо возле дома, то есть, скорее всего, он просто перевернулся. Были ли это наркотики — не скажу, знаю только, что судмедэкспертиза показала, что на момент трагедии он был чистый», — вспоминал потом Андрей.

Андрей Григорьев-Апполонов: «После смерти Сорина пил не только я, но и все «Иванушки»

Игорю сделали операцию, удалили пятый шейный позвонок, вместо которого поставили штифт импланта. Но четвертого сентября его жизнь оборвалась: сердце не выдержало. Ему было 28 лет. Его гибель стала настоящим ударом для бывших коллег по группе и для поклонниц. 

Алкоголизм, операции и таинственные смерти: что стало с солистами «Иванушек International»

Время от времени появлялись новые версии произошедшего. Игорь Матвиенко утверждал, что у Игоря была зависимость от наркотиков. По мнению близких певца, его выкинули из окна неизвестные люди. 

Родители Сорина прожили год после его гибели и развелись. «Я общаюсь с Игорем на подсознательном уровне. Как-то раз подошел к надгробию, и в голове неожиданно родилось стихотворение, хотел записать текст, а не на чем… Увидел выброшенную пачку из-под сигарет, поднял, разорвал и на тыльной стороне набросал строчки. Я часто так делаю — фиксирую мысли на том, что оказывается под рукой, на любом клочке бумаги, салфетках, а потом переношу в электронный формат», — рассказывал Владимир Райберг.

Отца Игоря Сорина похоронили рядом с сыном

Отец музыканта попытался начать все с чистого листа и женился на молодой девушке, фанатке «Иванушек». Новая супруга подарила поэту двоих сыновей, однако счастье оказалось скоротечным. Несколько лет назад Владимиру диагностировали рак легких, он мужественно сражался с заболеванием, но проиграл. В июле Райберг скончался, его тело кремировали, а прах похоронили на Кузьминском кладбище — рядом со старшим сыном.

Замена Сорину и трагедия Олега Яковлева

Алкоголизм, операции и таинственные смерти: что стало с солистами «Иванушек International»

Матвиенко и ребятам пришлось быстро искать замену Игорю. Яковлеву пришлось несладко. «Очень трудно было Олежку вводить. Представляешь, он выходит на сцену, а весь стадион орет: «И-горь! И-горь!» Даже не знаю, как Олег выдержал. Плакал, бросал коллектив. В прямом смысле рыдал: все, не могу больше, ухожу. Ну, понятно — взрослый чувак, никакого отношения вообще к музыке не имел. А надо было перепеть все песни, научиться танцевать, держаться на сцене. Потом, я не могу сказать, что Олег публичным человеком был. Но справился же!» — говорил Андрей.

Игорь Матвиенко раскрыл причину раннего ухода Олега Яковлева

Олег Яковлев работал в театре Армена Джигарханяна, а также трудился дворником, чтобы ему дали жилье. Он пришел в группу, когда Игорь отыгрывал последний концерт, а в 1999 году Олег уже записывал с ребятами альбом «Об этом я буду кричать всю ночь». В песне «Тополиный пух» полностью раскрылся вокал нового солиста, и его перестали сравнивать с Сориным. 

Олег постепенно влился в коллектив, и у него появились поклонницы. Яковлев был солистом группы около 14 лет. Но в 2013-м он понял, что ему тесно и хочется творить другую музыку. Артист по-хорошему расстался с Игорем Матвиенко и ребятами. «Он — чудесный человек, просто невероятный. У нас очень хорошие, сдержанные, очень деликатные, я бы сказал, где-то втайне очень родные отношения. Потому что он мне позволяет исполнять репертуар «Иванушек», это вообще большая редкость. Обычно, когда люди расстаются со своими продюсерами, с композиторами, там же частенько бывают полные запреты. Бывает, что до поножовщины доходит, война бывает. А тут все очень достойно, хорошо»,—  говорил Яковлев о Матвиенко.

Поговаривали, что уйти из коллектива Олег решил из-за Александры Куцевол. Он познакомился с девушкой, когда та работала на МУЗ-ТВ. Хотя позднее Яковлев утверждал, что их встреча произошла раньше, когда она еще училась в Санкт-Петербурге на журналиста. 

Олег Яковлев перед смертью разъехался с гражданской женой

Куцевол стала директором и менеджером Олега, когда тот начал сольную карьеру. «Саша очень дотошный, детальный человек. Перфекционистка. Делает очень многое. Она мне близкий человек, первая, с кем я советуюсь. Саша играет огромную роль в моей жизни», — отзывался о девушке Яковлев. 

Алкоголизм, операции и таинственные смерти: что стало с солистами «Иванушек International»

Они жили вместе, путешествовали, работали, но насчет свадьбы не думали. Олег говорил, что ему не важен штамп в паспорте. «У нас не было никогда таких планов, мы абсолютно современные люди, без шаблонов, я такой человек по жизни и Олег, мы совпали на этой волне. Я не считаю, что человек должен жениться или рожать детей, никто никому ничего не должен», — отмечала Саша.

В 2017 году Олег заболел пневмонией, но лечиться не торопился. Яковлев выступал, несмотря на то, что едва мог петь. В конце июня певца доставили в больницу. Он долго был в реанимации, но врачи не смогли его спасти. Певец умер утром 29 июня 2017 года. Медики установили, что причиной кончины стал отек легких. Почти через год после его кончины появились слухи: именно Александра отключила его от аппарата жизнеобеспечения. 

Жена Олега Яковлева: «Думала, если его не станет, то я в первый день умру»

Также поговаривали, что Яковлев страдал от цирроза печени. Именно поэтому его организм был ослаблен. Матвиенко и вовсе не скрывал, что артиста могла погубить алкогольная зависимость. «К сожалению, с Олегом произошло то, что происходит с огромным количеством людей творческих профессий или спортсменов, которые бросают спорт. Его погубила зависимость. В его случае это был алкоголь. Основной причиной его раннего ухода является цирроз печени, этот орган уже просто не функционировал. Почему я об этом начал говорить? Потому что не могу смотреть на людей, которые себя убивают. И хочу призвать друзей, чтобы не наливали, не провоцировали», — говорил продюсер.

Теперь между племянницей Яковлева — Ольгой и Куцевол идут споры из-за квартиры Олега на Дербеневской набережной. Избранница артиста подделала документ о том, что за границей они сочетались браком. По ее мнению, именно благодаря этому она может оставаться в апартаментах, хотя не прописана там. Эту квартиру экс-солист «Иванушек» завещал другу Роману Радову. Теперь вопросами наследства занимается суд.

Несчастливые браки, алкоголизм и потеря близких

Алкоголизм, операции и таинственные смерти: что стало с солистами «Иванушек International»

Андрей, которого многие называли просто Рыжий, был популярным парнем в Сочи и до «Иванушек». Он работал моделью, крутил пластинки на дискотеках и завоевывал самых красивых девушек. Григорьев-Апполонов утверждает, что никогда не страдал звездной болезнью. 

«ДОМ-2» смотреть не буду»: Андрей Григорьев-Апполонов высказался об участии зятя в шоу

«Слава не ударила меня по голове, — вообще никак, ни на секундочку. В группе даже Железным Феликсом прозвали — настолько строг был в этом плане. И ребятам не давал расслабиться. А потом, когда один солист, — он божество, все вокруг ему поклоняются: свита, няньки, администраторы. Никто не может дернуть, дать подзатыльник, сказать — эй, чувак! У нас же в этом плане все нормально: если Киря начинал «звездить»: «Не хочу фотографироваться», — я мог прикрикнуть: «Встал и пошел быстро!» Или я капризничал: «Ой, устал», — Сорин мне говорил: «Устал, не устал — надо!» — говорил артист.

Алкоголизм, операции и таинственные смерти: что стало с солистами «Иванушек International»

Когда группа была на пике популярности, Андрей начал встречаться с Марией Лопатовой. Она ездила с ребятами по гастролям, а молодой человек пытался и ей помочь с карьерой. Правда, их отношения продлились три года. Разрыв произошел спустя некоторое время после того, как Мария потеряла ребенка.

Бывшая жена Андрея Григорьева-Апполонова выходит замуж за баскетболиста

«Я еле осталась жива. Одна труба разорвалась. Мы оба переживали эту историю. Оба боялись, что не сможем стать родителями больше. Что, собственно, и произошло — у нас не случилось общих детей. Эта страшная история почему-то отдалила нас друг от друга», — вспоминала потом Маша.

В 2001 она успешно вышла замуж за баскетболиста Андрея Кириленко, родила ему троих сыновей. 

Алкоголизм, операции и таинственные смерти: что стало с солистами «Иванушек International»

Андрей женился лишь в 2008 году — на мастере спорта по теннису Марине. До официального брака пара прожила вместе пять лет. Многие завидовали артисту, ведь он был рядом с эффектной белокурой красоткой. Супруга родила звезде двух сыновей Ивана и Артемия. Однако в 2018 году отношения  ухудшились, а в следующем апреле Марина ушла к баскетболисту Андрею Зубкову. «Я за себя могу сказать, что люблю ее сейчас так же, как в первый день нашего знакомства. И, конечно, я переживал», — говорил Андрей о расставании с женой. 

Супруга Андрея Григорьева-Апполонова перестала скрывать любовника

Правда, в тяжелые времена рядом с Григорьевым-Апполоновым всегда были женщины. Артист не отрицает, что много выпил алкоголя за карьеру в «Иванушках». А в 2017 году Андрей потерял двух близких людей: Олега Яковлева и родную сестру Юлию. Она умерла в родном Сочи, предположительно, из-за серьезного приступа астмы. «Год у меня был просто отстойным, чрезвычайно трагическим. После всех этих событий я бухал и работал. Творчество стало моей единственной радостью», — оправдывался певец. 

Теперь Андрей старается следить за здоровьем и редко выпивает. Незадолго до 50-летия он устроил себе полный детокс. «Карантин я провел в Сочи на полном ЗОЖе. Ежедневный пилатес, диетолог, остеопат, массажи, шикарные сероводородные ванны на бальнеологическом курорте «Мацеста». По 10 километров прогулки по Терренкуру — есть тут у нас такая тропа здоровья. Тянется шесть километров вдоль моря. Красиво. А вообще на самом деле просто не было повода выпить, как говорится. Потому что самоизоляция! И, конечно, я, как нормальный адекватный человек, делаю перерывы с алкоголем. Печень одна, и надо ее беречь», — делился артист со «СтарХитом».

Травма головы и трезвенность

Алкоголизм, операции и таинственные смерти: что стало с солистами «Иванушек International»

Кирилл Андреев всегда производил положительное впечатление на поклонниц. Он был довольно спортивным парнем с приятной модельной внешностью. Однако на пике популярности Кирилл начал пить. Уже тогда он был женат на избраннице Лоле, с которой познакомился в 1998 году. В 2000-м у пары родился сын Кирилл. «Я не скрываю, что мы снимали стресс алкоголем. Выпивали практически каждый день, много и часто», — говорил певец.

Жена много раз хотела уйти от музыканта, так как он, приняв на грудь, был не в адекватном состоянии. Однако именно благодаря ее поддержке Кирилл постепенно отказался от спиртного. 

Алкоголизм едва не разрушил брак Кирилла Андреева

Вероятно, повлияла на Андреева и другая ситуация. На вечеринке Кирилл подрался с влиятельным бизнесменом и получил травму головы. Медикам пришлось делать музыканту сложную операцию. Тогда он едва не умер. «Еще до трепанации Кириллу приснился сон, будто он выступает на сцене, а в зале стоит покойный Сорин. Во сне он подошел к Кириллу и попросил прикурить ему сигарету. И когда огонь вспыхнул, их отбросило в разные стороны. Кирилл почувствовал, будто Игорь говорит ему, что еще не время умирать», — вспоминала жена Андреева. 

Алкоголизм, операции и таинственные смерти: что стало с солистами «Иванушек International»

Андреев всегда считался однолюбом, а все слухи о его изменах не подтверждались. Однако Лоле пришлось натерпеться. 

«Мы были молодыми, и у нас была страсть»: Кирилл Андреев о романе с Жанной Фриске

«Много лет назад была фанатка из Питера, которая объяснялась мне в любви, звонила, угрожала Лоле. Но это был единственный случай за 20 лет. Конечно, внимания от поклонниц всегда хватало, но это не было чем-то неприятным. Недавно мы с Андреем Григорьевым-Апполоновым пересматривали старое видео и вспомнили смешной случай. На заре нашей карьеры Андрей снимал квартиру в пятиэтажной хрущевке на четвертом этаже. Как-то раз сидим у него и вдруг стук в… балконную дверь! Смотрим — стоит девочка. Мы в шоке: как она забралась? Поклонница объяснила: «Извините, пожалуйста, Андрей, я вас очень люблю. И вас, Кирилл, тоже. У меня папа — альпинист. Вот я и забралась к вам на балкон. Можно я выйду через дверь?» Сфотографировались с ней на память. И попросили больше по балконам не лазить», — делился воспоминаниями артист. 

Клеймо новичка

Алкоголизм, операции и таинственные смерти: что стало с солистами «Иванушек International»

Кирилл Туриченко начинал карьеру в театре и в мюзиклах, а в группу «Иванушки» пришел в 2013 году. Многие до сих пор не могут запомнить, как зовут парня. Андрей нашел его в караоке-клубе Одессы. «Я знаю, что Кирилл — очень воспитанный и деликатный молодой человек. У него хороший голос, он родом из Одессы. Мне нравится, что он меня уважает. Очень чуткий и приятный мальчишка. Я желаю ему, чтобы у него все получилось, чтобы он тоже вошел в историю», — говорил о нем Яковлев.

Кирилл мог бы быть и одним из группы Smash!!, но из-за болезни отца в начале 2000-х туда не попал. Потом Туриченко признавался, что тяжело расставался с папой. «До «Иванушек» я пел сольно, у меня есть свои концерты, программы, клипы. Андрей и Кирилл тоже работают «на стороне». У нас есть договоренность, что все солисты «имеют право на лево». Только чтобы это группе не мешало», — отмечал Кирилл.

Юлию Барановскую засняли за страстными поцелуями с солистом группы «Иванушки International»

В прошлом году появились слухи о романе артиста с Юлией Барановской. Правда, телеведущая пояснила, что с Кириллом ее связывает только дружба. Ну а теперь поклонники «Иванушек» вовсю обсуждают грядущий переезд Туриченко в Испанию: музыкант уже отстроил дом и планирует перебраться к Гибралтарскому проливу. Единомышленники надеются, что это не повлияет на творчество певца в составе группы.

Фото: Legion-Media, архив «СтарХита», архив пресс-службы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь