Обувь треккинговая. Особенности и преимущества

0
1509

Треккинговая (trekking – поход) обувь предназначена, в первую очередь для туристов. Хотя ее великолепные эксплуатационные свойства привлекают и городских жителей, а многие треккинговые модели вполне подойдут для городских и загородных прогулок, а также повседневного использования в городской черте.

Особенности обуви для треккинга

Чем отличаются модели для треккинга от обычных? Почему, отправляясь в поход, следует приобрести пару треккинговых ботинок или кроссовок (в зависимости от сложности маршрута и конкретных условий)?

Качественная туристическая обувь отличается повышенной прочностью, а ее конструкция разработана с целью обеспечить максимальную защиту ног и их удобство во время похода.

В походе на ноги и, соответственно, обувь приходится интенсивная нагрузка, ей также приходится выдерживать различные внешние воздействия (неблагоприятные погодные условия, контакт с острыми камнями, корнями деревьев и т.д.). Поэтому пошив таких моделей должен осуществляться из материалов высочайшего качества, обладающих повышенной износостойкостью, а конструкция каждого изделия должна быть продумана до мелочей.

Наибольшая нагрузка приходится на подошву, ей разработчики уделяют особое внимание. Наиболее оптимальным вариантом для современных треккинговых моделей является многослойная подошва, выполненная по инновационной технологии Vibram. Ее конструкция предполагает наличие:

  • внутреннего слоя, равномерно распределяющего нагрузку;

  • амортизационного слоя;

  • внешнего резинового слоя с глубоким протектором, благодаря которому можно устоять на самой скользкой поверхности (при этом в середине подошвы протектор отсутствует, что обеспечивает ее достаточную гибкость для удобства передвижения).

Кстати, гибкость подошвы следует подбирать соответственно сложности маршрута — чем круче подъемы придется преодолевать, тем жестче должна быть подошва. То же самое можно сказать о высоте ботинок. Для горных троп необходимо выбирать ботинки с высокими голенищами, которые будут надежно фиксировать голеностоп. Низкие ботинки и кроссовки можно использовать только на равнинных тропах с невысокими подъемами. А вот начинающим туристам даже в этом случае лучше все же выбирать ботинки с достаточной высотой голенищ, так как отсутствие надлежащей физической подготовки и навыков передвижения по неровной местности может привести к вывихам, растяжениям и другим травматическим ситуациям.

Что касается материалов, то альтернативы качественной натуральной коже пока не существует. Для облегчения обуви для легкого треккинга, а также обеспечения дополнительной вентиляции в жаркую пору иногда используют вставки из высокотехнологичных искусственных материалов. Зимняя же обувь должна содержать минимальное количество швов, что убережет ее от промокания и обеспечит дополнительную прочность.

Обувь треккинговая. Где купить?

Интернет-магазин Grisport.ru предлагает высококачественную обувь для треккинга известной итальянской марки. Фабрика «Гриспорт» длительный период занимается разработкой туристических моделей, используя в каждой разрабатываемой конструкции новейшие достижения мировой обувной индустрии. В магазине огромный ассортимент мужской и женской обуви для горных походов, прогулок, работы и т.д. Купить ее можно по вполне доступным ценам. Доступна также услуга доставки товара в любой уголок России.

Обувь «Гриспорт» – это надежность, комфорт и безопасность. С ней не страшны любые невзгоды, будь вы в походе или в городе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь